Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Контрольные мероприятия выявляют нарушения масочного режима и требований санитарного законодательства при оказании услуг населению PDF Печать

Роспотребнадзором продолжаются рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай.

19 июня текущего года   проведена инспекция соблюдения противоэпидемического режима в  57 объектах в Горно-Алтайске, Чойском, Усть-Коксинском и Онгудайском районах.

В Горно-Алтайске совместно с  представителем Министерства регионального развития Республики Алтай  проверено 5 автобусов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа,  3 микроавтобуса,  (ИПБОЮЛ Майманов И.Я.,   маршрут -  г. Горно-Алтайск – Тюнгур;  ИПБОЮЛ Челтугашев Г.А. – маршрут г. Горно-Алтайск –  Усть-Кан),  1 автобус индивидуального предпринимателя Осинцевой Н.Д. (ПАЗ г/н 240, маршрут г. Горно-Алтайск – Чоя – Турачак).

В  автобусах  и микроавтобусах, работающих по перевозке пассажиров в районы республики, а также по городу, нарушений противоэпидемических мероприятий не выявлено: в салонах автотранспорта чисто, проведена  профилактическая обработка с применением дезинфицирующих  средств, водители обеспечены масками, перчатками, антисептиками для обработки рук, информация для пассажиров о введенном масочном режиме оформлена. Посадку пассажиров осуществляет работник автовокзала «г. Горно-Алтайск»  Общества с ограниченной ответственностью «Энергия». Масочный режим соблюдают и работники, и пассажиры.

Однако, без нарушений не обошлось. Вновь выявлен факт курения водителя в автобусе на конечной остановке.  Требования Закона нарушены водителем автобуса г/н 738 по  маршруту № 1, принадлежащем   индивидуальному предпринимателю  Волковой Э.А.    Водитель приглашен в Управление для составления протокола по ст. 6.24 КоАП РФ.

В Чойском районе совместно с представителем администрации муниципалитета проверили  соблюдение противоэпидемического режима в 18 предприятиях торговли и услуг. В трех магазинах  грубо игнорируют требования: не носят маски, не проводят дезинфекцию, не убирают помещения. Составлены протоколы об административном правонарушении в отношении  ИП Нестерова В.С., Миронова В.В., Балахниной Т.С.

Кроме того, грубые нарушения требований санитарного законодательства установлены в магазине «Мария-Ра», куда проверка нагрянула на основании поступившего в Роспотребнадзор  обращения. Доводы жалобы подтвердились: в магазине продают просрочку, не соблюдают условия хранения пищевой продукции, у продавцов на рабочих местах нет санитарных книжек. По фактам нарушений принимаются меры по привлечению к административной ответственности руководства предприятия.

В Горно-Алтайске  в магазинах «Пятерочка»,  «Цветкофф», «Чедырген», парикмахерской «Элис»  работники не соблюдали  масочный режим, за что на них составлены протоколы об административных правонарушениях.

Мероприятия по контролю   продолжаются  в ежедневном режиме.

Уважаемые руководители предприятий, организаций и учреждений,  в настоящее время инфекция стремительно распространяется среди жителей региона. Никто из нас не застрахован от заболевания при игнорировании требований противоэпидемического режима. Контролируйте ношение масок и перчаток подчиненными, проведение мероприятий  по дезинфекции. Не допускайте скученности среди потребителей! Только следуя правилам можно избежать заболевания!