Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор продолжает контролировать соблюдение требований дезинфекции в общественном транспорте PDF Печать

Роспотребнадзор продолжает контролировать соблюдение требований дезинфекции в общественном транспорте.

3 июня   совместно  с государственным инспектором отдела Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства РА и сотрудниками ГИБДД  проведено рейдовое мероприятие в отношении   легковых такси.

Проверено 8 автомобилей, противоэпидемические мероприятия выполняются: водители   работают в масках,   обеспечены антисептиками для обработки рук и дезинфицирующими средствами для обработки в  салоне автомобиля.

4 июня специалисты Роспотребнадзора  совместно с представителем администрации Горно-Алтайска  проверили выполнение    противоэпидемических мероприятий автоперевозчиками, осуществляющими регулярные перевозки пассажиров и багажа по городу.

В ходе рейда    только в одном  (г/н 444, маршрут № 20) из девяти проверенных автобусов  выявлены нарушения. Кондуктор работает без перчаток, в автобусе отсутствует антисептик для обработки рук работников автотранспорта. В автобусе грязно, на ступеньках куча грязи.

Индивидуальный предприниматель приглашен в   Роспотребнадзор для составления протокола об  административном правонарушении.

В ходе   мероприятий    участники   провели разъяснительную работу  с работниками автотранспорта,  а так же с пассажирами   о введенном масочном режиме.

В целях предупреждения  распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)  на территории  республики      Роспотребнадзор обратился к   председателю  Региональной Общественной организации «Горно-Алтайский городской Союз индивидуальных автопредпринимателей» Республики Алтай   с предложением   усилить  контроль   за проведением    дезинфекции автотранспорта.

По письму Роспотребнадзора Союзом с автопредпринимателями проведена работа. Установлен контроль за   проведением обработок салонов автобусов дезинфицирующими средствами;  размещена информация для пассажиров о введенном масочном  режиме. Кондукторы проводят с пассажирами профилактические беседы о необходимости  ношения масок при поездке в общественном транспорте. Полная дезинфекция автобусов проводится через каждые шесть дней работы на линии собственными силами индивидуальных предпринимателей с применением растворов  дезинфицирующих средств и моечных аппаратов.

Уважаемые жители Республики Алтай,  помните, что  вирус очень заразен! Не забывайте  об этом, выходя на улицу! Надевайте маску и перчатки   в общественном транспорте, соблюдайте дистанцию, часто и тщательно мойте руки, сократите количество личных контактов, берегите себя!

Мероприятия по контролю   продолжаются  в ежедневном режиме.