Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Руководители управляющих компаний привлечены к административной ответственности за несоблюдение дезинфекционного режима в многоквартирных домах PDF Печать

Руководители управляющих компаний ООО «РКЦ ЖЭУ» и «Перспектива»  привлечены к административной ответственности за несоблюдение требований противоэпидемического режима при обслуживании многоквартирных домов.

В период неблагополучия по    коронавирусной инфекции в целях предупреждения ее распространения, Роспотребнадзором ведется контроль выполнения требований на объектах, оказывающих услуги населению и в жилых многоквартирных домах.   В ходе таких проверок установлено, что в многоквартирных домах по ул.Подгорная в с. Майма и ул. Ленина в г.Горно-Алтайске при выявлении больных коронавирусом не   выполняются противоэпидемические   мероприятия: не проведена своевременно   уборка подъездов с применением хлорсодержащих препаратов, нет должного контроля за проведением уборок. Перечисленные нарушения создают прямую угрозу здоровью жильцов.

За допущенные нарушения     на директоров управляющих компании   наложены административные штрафы.

В ходе рейдового мероприятия  сотрудники Роспотребнадзора  провели санитарно-просветительную работу как   представителями  управляющей компании, так и  с местными жителями, дали разъяснения об обязательном  проведении  противоэпидемических, профилактических мероприятий коронавирусной инфекции (GOVID – 19).

Мероприятия по контролю   продолжаются  в ежедневном режиме

Напоминаем, что согласно требованиям Постановления главного государственного санитарного врача Республики Алтай № 614 от 14 апреля 2020 г., руководителям управляющих кампаний, товариществ собственников жилья многоквартирных жилых домов необходимо:

Организовать проведение профилактической дезинфекции в местах общего пользования - подъезды, тамбуры, холлы, коридоры, лифтовые холлы и кабины, лестничные площадки и марши, мусоропроводы; с обязательной обработкой поручней, перил, дверных ручек, и игровых элементов детских площадок, а также - тротуаров, скамеек, площадок у входа, наружных дверей, поручней, урн, парковочные площадок, детские площадок, расположенных во дворах МКД в срок до 17.04.2020, далее - еженедельно.

В случае ухудшения эпидемиологической обстановки обработку местах общего пользования и объектов на открытых пространствах, расположенных во дворах МКД производить 2 раза в сутки в утренние и вечерние часы.

В целях обеспечения безопасного использования дезинфицирующих средств и недопущения их возможного негативного воздействия на здоровье проживающих рекомендовать проводить дезинфекционные мероприятия в ночное время с обязательным информированием населения о предстоящей обработке.