Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О ходе подготовки детских оздоровительных учреждений Республики Алтай к сезону летнего отдыха 2020 года PDF Печать

Организация детской оздоровительной кампании в 2020 году в Республике Алтай находится на особом контроле Роспотребнадзора и органов власти региона. Вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании в 2020 году рассмотрены  сегодня 04 июня на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Республики Алтай.

Начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Республике Алтай Людмила Борисова     проинформировала участников о том, что в регионе в текущем году запланировано к открытию 144 летних оздоровительных учреждения, в том числе 9 стационарных загородных учреждений,  128 учреждений с дневным пребыванием на базе образовательных организаций, 7 палаточных лагерей. 1 лагерь труда и отдыха.

В связи со сложившейся ситуацией в Республике Алтай, связанной с противодействием распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCOV), в Республике Алтай  принято решение об отмене первой оздоровительной смены в июне текущего года и о переносе сроков  отдыха и оздоровления детей в Республике Алтай в ЛОУ до стабилизации эпидемиологической обстановки.

Отменены поездки детей из Республики Алтай  во всероссийские лагеря «Океан», «Орленок», «Смена»,    «Артек», а также в санатории за пределами региона  в течение летнего периода 2020 года.

Людмила Борисова подчеркнула, что решение об открытии учреждений летнего отдыха и оздоровления детей   принимает Штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Алтай. И открытие лагерей возможно  лишь на 3 этапе снятия ограничительных мер.

Тем не менее, работа по подготовке летних оздоровительных организаций для детей должна быть активизирована.

Все лагеря будут открываться только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего его соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам для осуществления деятельности в сфере организации отдыха детей и их оздоровления.

На отчетную дату поступило 112  заявлений от  145 планируемых к открытию  ЛОУ  на выдачу санитарно-эпидемиологических заключений. Проведена экспертиза и подготовлено  88 санитарно- эпидемиологических заключений на оздоровительные организации - 60 % от общего количества ЛОУ. 86- пришкольных ЛОУ от 128 запланированных (67%), 2 стационарных ЛОУ  от 9 запланированных (Чедирген, Парус Надежды)

По представленной информации ФБУЗ «ЦгиЭ в РА» на данный момент акарицидные обработки проведены только в 3 ЛОУ «Манжерок», Космос,  и палаточный лагерь «Азимут»

В рамках  подготовки ЛОУ к летней кампании 2020 года, 2 стационарных ЛОУ нуждаются в проведении работ с большим объемом:

- «Эзлик» при МБУ ДО «Усть-Канский ЦДТ» в урочище «Топчуган».

На пищеблоке недостаточно моечных ванн, необходимо оборудовать ванны для мытья кухонной посуды. Технологическое  оборудование ветхое, в летний период 2019 года фиксировались случаи неисправности.

В лагере используется собственный источник водоснабжения, не соответствующий требованиям, ЗСО не огорожено, павильон ветхий, нет документов  о соответствии его санитарно-эпидемиологическим требованиям. Работы по устранению нарушений не ведутся

- Манжерок: Душевая не оборудована горячим водоснабжением, металлическая емкость для воды нагревается от солнца, также  нет горячей воды в умывальниках с ногомойками.  Проводятся работы только по оборудованию 6 умывальников с подводной горячей воды при обеденном зале.

Весь персонал летних оздоровительных учреждений должен пройти гигиеническое обучение и аттестацию на знание санитарно-эпидемиологических требований. Подлежит всего к обучению 2539 работников ЛОУ. Гигиеническое обучение осуществляется дистанционно

К настоящему времени не  прошли обучение  работники  всех стационарных, палаточных ЛОУ. (пройдено гигиеническое обучение только 1039 работниками пришкольных ЛОУ)-41%

Министерством здравоохранения Республики Алтай не решен вопрос обеспечения медицинскими работниками  летних оздоровительных организации Республики Алтай. Список, планируемых к работе в ЛОУ медицинских работников в Роспотребнадзор не предоставлен, гигиеническое обучение ими не пройдено.

В 2020 году допуск к работе персонала осуществляется по результатам иммунно­ферментного анализа на наличие антител к COVID-19, проведенного не позднее, чем за 72 часа до начала работы в оздоровительной организации, а также обследование на носительство острых кишечных инфекций вирусной этиологии.  Списки и графики обследования персонала в Роспотребнадзор не представлены.

По результатам рассмотрения вопроса участники комиссии приняли решение с перечнем поручений всем задействованным в организации летнего отдыха детей.

Управление Роспотребнадзора обращается к руководителям оздоровительных учреждений, курирующим летний отдых министерствам, муниципалитетам о необходимости активизировать работы по подготовке летних оздоровительных организаций в соответствиями с рекомендациями Роспотребнадзора, которые учитывают меры по борьбе с распространением коронавируса, что  позволит обеспечить безопасность детей, сотрудников, которые будут находиться вместе с ними.

Результатом летней оздоровительной кампании должно быть получение детьми выраженного оздоровительного эффекта, а не ухудшение здоровья!