Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В предприятиях региона грубо нарушают требования противоэпидемического режима PDF Печать

Несмотря на сохраняющуюся угрозу распространения коронавирусной инфекции, в некоторых предприятиях  региона, оказывающих услуги населению, грубо игнорируют требования противоэпидемического режима. В ходе рейдового  мероприятия в Горно-Алтайске  и в с.Майма 30 мая специалисты Роспотребнадзора установили грубейшие нарушения требований по профилактике COVID-2019. Так, в магазине магазин ООО «Феникс» вместо дезинфекции – грязь и антисанитария, пыль на полках, грязь на полу, в магазине разливных напитков «Пивной барон», в хозяйственном  отделе  в здании магазина «Гильдия» продавцы без масок, дезинфекционный режим нарушается, график проведения уборки не соблюдается.

Та же проблема в  магазине ООО «Русская охота» (с.Майма). В  магазине «Мариа-Ра» по ул.Подгорной (Майма) без прекращения обслуживания потребителей проводятся ремонтные работы, строительный мусор  на хлебных полках.

По выявленным нарушениям на трех должностных лиц составлены протоколы на местах, еще несколько директоров предприятий приглашены для составления протоколов в Роспотребнадзор.

Проверка соблюдения требований дезинфекции в жилых домах по ул.Подгорная установила несоблюдение графика уборки, грязь и отсутствие дезинфекционных мероприятий выявлены также в автобусе по маршруту №9  госномер №421.

Отсутствие муниципального контроля привело к образованию мест антисанитарии  в районе жилого дома № 59 по ул.Колхозной в г.Горно-Алтайске, где  контейнерная площадка не освобождена от бытового мусора, захламлена прилегающая территория, бездомные собаки разносят мусор по округе.  В с. Майма  прилегающая  территория к границе с жилым домом по ул.Подгорной, 37 не убирается от мусора, трава не скошена, допускается несанкционированное складирование мусора.

По фактам нарушений информация в еженедельном режиме передается в муниципалитеты для установления муниципального контроля и принятия мер по  созданию безопасных условиях для жителей. Однако, у специалистов, которые проводят рейды, создается впечатление, что кроме сотрудников Роспотребнадзора здоровьем  земляков никто не обеспокоен. Но для того, чтобы сохранить благополучие необходимы совместные усилия должностных лиц, местного самоуправления и граждан.

Уважаемые жители Республики Алтай, руководители организаций, учреждений и предприятий, помните, что от каждого из нас зависит наше здоровье и здоровье наших близких. Выполнение требований противоэпидемического режима: контроль здоровья, личная гигиены, обработка рук, поверхностей, разобщение, ношение средств индивидуальной защиты гарантирует защиту от ифекции.