Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзором усилен контроль за проведением дезинфекционных мероприятий PDF Печать

В связи с неблагополучием по короновирусной инфекции специалисты Роспотребнадзора усилили контроль противоэпидемического режима  в предприятиях и организациях, проведения дезинфекции в многоквартирных домах.

6 мая проверено 17 предприятий, оказывающих услуги населению и 7 многоквартирных домов в Горно-Алтайске и Майминском районе.

В многоквартирных домах управляющей компании  «Комфорт» в с. Соузга, по ул. Центральная, 23/1; 23/2; 23/3;23/4 нарушений не выявлено. Подъезды домов обрабатываются с применением дезсредств 2 раза в неделю. Персонал  обучен, на подъездах вывешены графики проведения обработок.  Придомовая детская (игровая) площадка огорожена, обработана. В торговых предприятиях с.Соузга ИП Пупкова М.Ю., ИП Соколова Е.Н., в почтовом отделении  нарушений также не зафиксировано.

Особое внимание специалисты Роспотребнадзора уделили обработке домов по пр.Коммунистическому в Горно-Алтайске, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом сразу нескольких жильцов в одном подъезде. Руководителю Управляющей компании «Тихий дворик» сделано замечание по поводу графика обработок, который должен быть размещен на дверях подъезда и ежедневно его соблюдение должно контролироваться.

В торговом центре «Горный» специалисты Роспотребнадзора проверили соблюдение требований противоэпидемического режима в торговых предприятиях ООО «Розница К-1», ИП Барбуева Т.В., ИП Калужина Т.Г., ООО «Кари», ООО «Комета», ООО «Рост».

Нарушений здесь не выявлено, противоэпидемические мероприятии по профилактике коронавирусной инфекции проводятся в полном объеме. Отмечено также отсутствие нарушений в предприятиях ООО «ТД «Аникс», ООО «Фармокопейка», ООО «Арбик» в микрорайоне Жилмассив, ООО «Валентина», ИП Вилисова А.А., ИП Васильева в микрорайоне Заимка.

За несоблюдение масочного режима составлен протокол на предпринимателя   Подскребко Е.А.,  салон красоты «Натали». Несоблюдение режима дезинфекции, отсутствие контроля за состоянием здоровья работников стало поводом для составления протокола об административном правонарушении на  ИП Барсукову А.Н.

После замечания специалистов Роспотребнадзора провели  дезинфекцию салона автобуса , следовавшего по маршруту №12.

В ходе рейда санитарные врачи провели беседы с руководителями предприятий и персоналом, а также с гражданами по соблюдению требований самоизоляции, масочного режима, личной гигиены.

Уважаемые жители региона, предприниматели, в период неблагополучия по коронавирусной инфекции важно ограничить количество личных контактов, в общественных местах носить маску, перчатки, часто и тщательно мыть руки, обрабатывать поверхности с дезинфицирующими средствами каждые 2 часа, контролировать свое здоровье и здоровье работников. Только строгое соблюдение правил позволит избежать заболевания!