Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О принятии мер по восстановлению качества и безопасности воды из родника у стадиона Динамо в Горно-Алтайске PDF Печать

Роспотребнадзором по Республике Алтай приняты меры по восстановлению качества воды родника у стадиона «Динамо» в Горно-Алтайске, пользующегося особой популярностью у жителей столицы.

В апреле в Роспотребнадзор поступила жалоба о появлении постороннего запаха  воды в роднике.

Для определения возможной причины ухудшения качества воды, проведен     отбор проб воды из родника. В результате установлено, что вода не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, что указывает на  загрязнение источника.

Управлению жилищно-коммунального и дорожного хозяйства  администрации   Горно-Алтайска   выдано предписание о проведении дезинфекции родника. На основании которого 29 апреля   Водоканалом проведены мероприятия по дезинфекции и промывке родника. Повторные исследования воды не  обнаружили отклонений от нормы.

Природные источники питьевой воды      являются стратегическими объектами природы и  при возникновении чрезвычайной ситуации  могут выступать единственными  источниками питьевой воды для населения. Кроме  того, вода в родниках  Республики Алтай   имеет  уникальный  химических состав,  пользуются особой популярностью у жителей и гостей республики. Роспотребнадзором  осуществляется постоянный мониторинг за качеством воды из родника, контролируется безопасность воды.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, если Вы решили использовать воду из родника в питьевых целях, помните:

- пить можно воду только из проверенных, охваченных лабораторным контролем родников;

- родниковую воду нельзя хранить дольше недели, так как она теряет свои органолептические качества.

Сохранять чистоту воды – задача не только санитарной службы, органов местного самоуправления, отвечающих за благоустройство и очистку родников, но  и каждого отдельного жителя нашей республики. Берегите  водные богатства, не позволяйте забрасывать родники мусором, отходами, не допускайте засорения родников.