Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Сделано все для своевременной подготовки школ к началу учебного года PDF Печать

 

 

24 августа 2011 состоялось заключительное заседание Республиканского штаба по подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году. По поручению Главы Республики Алтай в течение полутора месяцев заседания штаба с участием представителей Министерства образования, пожарного надзора, ветеринарной службы, Министерства здравоохранения, Министерства регионального развития проводились в еженедельном режиме.

На 24.08.2011 признаны готовыми к приему учеников 172 школы, не завершена приемка 22 школ республики, 7 школ будут размещены в приспособленных помещениях.

За прошедший год удалось сделать немало в плане улучшения санитарно-технического состояния образовательных учреждений. В 23 школах построены теплые туалеты, в 21 – проведен водопровод, в 33 – канализация. По мнению главного государственного санитарного врача  региона сохранение набранного темпа позволит за несколько лет привести все школы республики в соответствие с действующими санитарными нормами. С 01.09.2011 вступают в силу новые санитарные правила в отношении общеобразовательных учреждений, в связи с этим, все усилия должны быть направлены на разработку планов компенсирующих мероприятий по каждой школе, чтобы дети имели возможность укреплять здоровье, раскрывать свои способности, чтобы обучение способствовало личностному росту и т.д.

На заключительном заседании штаба заслушана информация представителей муниципальных образований Шебалинского, Турочакского, Кош-Агасчкого районов, в которых приняты к учебному году еще не все общеобразовательные учреждения, а также директора некоторых средних специальных учебных заведений, к которым имелись претензии членов республиканского штаба. Проведен разбор ситуации по каждой непринятой школе, обсуждены первоочередные меры по устранению нарушений. Есть все основания полагать, что к 29 августа все школы республики будут готовы к приему учеников.

В заключение руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Л.В. Щучинов поблагодарил всех членов штаба за плодотворную деятельность, позволившую скоординировать работу и мобилизоваться на своевременную подготовку общеобразовательных учреждений к началу учебного года.