Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Проверки соблюдения противоэпидемического режима продолжаются PDF Печать

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают контроль выполнения требований противоэпидемического режима на объектах  торговли, а также соблюдение режима самоизоляции и дезинфекции в многоквартирных домах.

5 мая проинспектировано 19 объектов в Майминском и Усть-Коксинском райнах, в том числе  11 предприятий торговли, 5 детских площадок, 3 управляющих компании ООО УК «Тихий дворик», Березовая Роща, с.Майма ,   УК «Майминская» с.Майма, УК «Комфорт», с.Соузга. За выявленные нарушения противоэпидемического режима на объектах торговли составлено 3 протокола на должностных лиц.

В ходе обследования жилых домов установлено, что во дворах домов с.Майма,  пер.Лесной 18, ул. Ленина 32,  Березовая роща, 9  к.1 и к.4, с.Соузга, ул.Центральная 23  на  детских площадках отсутствуют  ограничительные ленты, доступ свободный.   В подъездах двухэтажных домов по адресу с.Соузга,  ул.Центральная, 23     влажная уборка  проводится   1 раз в неделю.  Все управляющие компании в качестве  дезинфицирующего  средства для проведения уборки в многоквартирных домах закупили  отбеливающее средство  «Белизна», не обладающим дезинфицирующими свойствами.

С управляющими многоквартирных домов, а так же  с администрацией  управляющих компаний  проведены беседы, даны рекомендации  по соблюдению кратности обработки в подъездах, разведению и использованию дезинфицирующего раствора с обязательной обработкой поручней, перил, дверных ручек,  о необходимости соблюдения режима  разобщения, самоизоляции перекрытии доступа к игровым площадкам.

В 3 предприятиях торговли ООО «Янторг»  Брезовая роща с.Майма,   ИП Соколова Е.Н. с.Соузга, ИП Пупкова М.Ю. с.Соузга,   выявлены нарушения дезинфекционного режима: не соблюдается график уборки и  концентрация дезинфицирующего раствора, отсутствует запас дезинфицирующих средств, не проводится контроль температуры тела персонала,  предприниматели неправильно носят маски. За выявленные нарушения составлены протоколы об административных правонарушениях.

Уважаемые руководители предприятий, организаций и учреждений, помните, что самое важное в профилактике коронавируса - строгое соблюдение противоэпидемического режима работы: ношение масок,    дезинфекция поверхностей, контроль здоровья персонала!

Берегите себя и соблюдайте меры профилактики!