Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Вот так накормили!.. PDF Печать

 

 

Возвращаясь из туристического похода в конце июля этого года пара туристов из Новосибирска имела несчастье пообедать в придорожном кафе «Ак-Бом». Антисанитария и убогость помещения сразу насторожила гостей республики. Однако голод и осознание того, что следующая точка общественного питания попадется по дороге еще не скоро, все же заставили остаться и заказать несколько несложных блюд.

Когда принесли заказанные плов, гуляш с макаронами и блинчики, тягостное впечатление от кафе усугубилось. Блюда были едва теплыми, а блины к тому же, пахли кислым. Нетрудно было догадаться, что эти «разносолы» не первой свежести были приготовлены давно, хранились в холодильнике (и то, видимо не постоянно), а при появлении клиентов разогревались на скорую руку в микроволновой печи. Хотя блинчики с душком туристы попробовать не решились, чуть теплые гуляш и плов на беду все же были съедены. Последствия не заставили себя долго ждать. На следующий день у жертв резко поднялась температура, открылись рвота и понос.

Хотя пищевое отравление удалось купировать медикаментами из походной аптечки без обращения к медработникам, впечатления о нашей малой родине у гостей остались весьма негативные. Не желая мириться с безобразным финалом славного путешествия, пострадавшие написали жалобу в санитарную службу.

На основании жалобы, сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай провели внеплановую проверку в отношении хозяина кафе – ИП Такина. Проверка выявила множественные нарушения санитарного законодательства и показала, что ранее выданные предписания санитарной службы предпринимателем не выполнены.

Результаты надзорного мероприятия были переданы в суд, решением которого деятельность кафе «Ак-Боом» была приостановлена на десять дней. По истечении этого срока, сотрудники Управления проведут повторную проверку.

К сожалению, только такие меры, ставящие нерадивых предпринимателей на грань разорения, заставляют их выполнять требования санитарного законодательства. Стоит ли рисковать налаженной работой, имиджем заведения да и нашей малой родины? Возможно, следует четко соблюдать санитарные требования и работать спокойно?

 

Кухня кафе "Ак-Боом"