Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
28 апреля – Всемирный день охраны труда PDF Печать

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля по  инициативе Международной организации труда (МОТ). Этот праздник был предложен для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, обратить внимание общества и, в первую очередь, работодателей на создание безопасных условий труда, профилактику профессиональных заболеваний и травматизма на рабочих местах.

Безопасные условия труда на производстве – это такие условия, при которых работник не ощущает влияние вредных или опасных моментов или вредность условий не носит превышение нормы, условия при которых работник не поддается риску нанести своему здоровью вред.

В любой сфере необходимо стремится к тому, чтобы работать было безопасно, чтоб каждый рабочий день приносил работникам только  радость от выполненных задач и материальный достаток, а здоровью на рабочем месте ни что не угрожало.

Роспотребнадзор преследует те же цели, что установлены в Международной организацией труда.  Главная цель – это профилактика и снижение производственного травматизма, а также  снижение числа профессиональных заболеваний.

В 2019 г. на территории региона   зарегистрировано 2 случая профессионального заболевания органов дыхания в БУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер»: у   санитарки  и медицинского лабораторного техника.

Проведена большая профилактическая работа в районах и г.Горно-Алтайске с предприятиями и учреждениями по обязательному проведению периодических медицинских осмотров. В сельских районах процент охвата ПМО ниже и колеблется от 90% до 99%. В количественном отношении по республике осмотрено при проведении ПМО 14649 (в 2018г – 12067) работающих во вредных условиях труда из подлежащих ПМО 14872.

Первую группу здоровья по результатам периодического медицинского осмотра работающих во вредных условиях труда имеют 4711 чел (5049 чел в 2018г.), т.е. практически здоровые люди, составляют 32,2% (в 2017 г. - 33,5%) осмотренных, вторую группу 3802 чел 26% (в 2018 г 2449 чел. – 20,2%),  третью группу имеют 4837чел 33% (в 2018 г. 4251 чел. 32,7%), четвертую группу 1021 чел. -  6,9% (в 2018 г. 626 чел. – 5.23%, по данным РБ Усть-Коксинский район 32 чел., Акташе 43 человека отнесены к IVгр), работников пятой и шестой группы, имеющих признаки воздействия на организм вредных производственных факторов и имеющих признаки профессионального заболевания, в 2019 г. не установлено.

Всего установлено заболеваний при проведении ПМО – 8491 (2018г – 6087 чел.). В структуре общей заболеваемости с установленным диагнозом при проведении ПМО на территории Республики Алтай по патологической пораженности,  первое место занимают заболевания эндокринной системы и расстройство питания – 1911 (2018г -1237 чел);  второе – место системы кровообращения -1644 (в 2018г - 1441 чел.);  болезни глаза – 809 (2018г - 968 чел.); костно-мышечной системы – 906 (2018г – 632 чел.); третье место заболевания нервной системы – 333 (2018г - 454 чел.),  мочеполовой системы – 487 (2018г - 350 чел.); четвертое место – органы дыхания 275 (2018г - 284 чел.)

Роспотребнадзором по Республике Алтай перед медицинскими организациями и работодатели ставится вопрос повышения качества проводимых периодических медицинских осмотров для своевременного выявления  отклонений здоровья и назначения лечения..

Однако ситуацию переломить в лучшую сторону крайне трудно, в том числе по потому, что система периодических медосмотров эффективна только при наличии динамического медицинского наблюдения за работником в течение всего его трудового стажа. Сегодня, многие работодатели, в целях экономии при заключении договоров на проведение медосмотров работников во главу угла ставят экономическую составляющую, а не качество медосмотра.

Проблемы охраны труда постоянно озвучиваются представителями  Роспотребнадзора на совещаниях,  конференциях, посвященных этой теме, на уровне Правительства региона и администраций муниципальных образований

Органам управления министерства здравоохранением муниципальных образований, главным врачам (заведующим) лечебно-профилактических учреждений по итогам работы в 2019 году предложено  организовать динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников, своевременное выявление начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирование групп риска и проводить систематический анализ результатов периодических медицинских осмотров.

Руководителям объектов всех форм собственности рекомендовано строго соблюдать требования законодательства о создании надлежащих условий труда работникам,  своевременно проводить профилактические и реабилитационные мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников, внедрять на производствах корпоративные планы сохранения здоровья работающих, здоровьесберегающие технологии.

В настоящее время, когда весь мир переживает пандемию новой коронавирусной инфекции, вопросы охраны труда на работающих предприятиях и объектах приобретает особую актуальность. Для того, чтобы не допустить распространение заболеваемости в коллективе  на каждом предприятии строго должны выполняться рекомендации, разработанные  Роспотребнадзором:

  • при входе работников в организацию (предприятие) должна быть обеспечена  возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры;
  • нужно проводить контроль температуры тела работников при входе   в организацию (предприятие), и в течение рабочего дня (по показаниям),   с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;
  • информировать работников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками - в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета;
  • обеспечить качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, орг.техники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.), во всех помещениях - с кратностью обработки каждые 2 часа;
  • в организации в наличии должен быть  не менее чем пятидневный запас  дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы);
  • Необходимо регулярно  (каждые 2 часа) проветривать рабочие помещения;
  • Желательно примененять в рабочих помещениях бактерицидные лампы, рециркуляторы воздуха закрытого типа с целью регулярного обеззараживания воздуха (по возможности).