Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Соблюдение дезинфекционного режима в общественном транспорте на особом контроле PDF Печать

Роспотребнадзор  продолжает  противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение  распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай.

20 и 21  апреля проведены очередные проверки соблюдения требований дезинфекции в автобусах городских и пригородных маршрутов.  21 апреля проверка проводилась   совместно с представителем Министерства регионального развития.

Рейдовые мероприятия показали, что работники автотранспорта, обслуживающие население,   в основном ответственно относятся к выполнению требований дезинфекционного режима. В проверенных автобусах в салонах проводится проветривание и дезинфекция с применением дезинфицирующих средств. Работники автотранспорта обеспечены  антисептиками для обработки рук, запасом одноразовых масок и перчаток. Из 26  проверенных  автобусов нарушения выявлены в четырех.

В автобусе г/н 132 маршрут следования № 100  предпринимателя Кудачина А.В.  для обработки салона  применяется «Белизна», отсутствует антисептик для обработки рук,    применяются влажные салфетки без содержания  спирта. Работники автотранспорта не обеспечены запасом одноразовых масок, которые должны меняться не реже 1 раза в 3 часа.

В автобусе г/н 005 маршрут № 109  предпринимателя Фейзуллаевой Тахиры Джабраиль кызы  на конечной остановке  не проведена обработка  в салоне автобуса, так как отсутствуют  дезинфицирующие средства.

В ходе рейда 20 апреля  в двух автобусах выявлены факты курения водителей на конечных остановках (автобус г/н 351 маршрут № 8 ИПБОЮЛ Калачиков С.С., автобус г/н  444 маршрут № 14 ИПБОЮЛ Меликов Сафаят Маслахат оглы).   Водители, допустившие нарушения,  будут привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.6.24 КоАП РФ.

С работниками автотранспорта проведена разъяснительная работа,   владельцы автобусов, в которых выявлены нарушения,  приглашены в Управление для составления протоколов об административном правонарушении.

Сотрудники Роспотребнадзора проверили соблюдение дезрежима на автовокзале Горно-Алтайска. Нарушений не выявлено:  каждые два часа проводится обработка помещений зала ожидания, диспетчерской дезинфицирующими средствами. Работники автовокзала работают в одноразовых масках и перчатках, обеспечены антисептиками для обработки рук.

Уважаемые работники автотранспорта, помните, что  только при строгом выполнении  мер профилактики вы сможете защитить себя и своих пассажиров от коронавирусной инфекции.

Мероприятия по контролю   продолжаются  в ежедневном режиме.