Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Порядка ста предприятий региона подвергаются ежедневно инспекции Роспотребнадзора на предмет соблюдения сандезрежима PDF Печать

Для того, чтобы предупредить ввоз и распространение новой коронавирусной инфекции на территорию региона специалисты Роспотребнадзора в ежедневном режиме контролируют соблюдение  требований противоэпидемического режима на предприятиях региона, оказывающих услуги населению. В период  сложной эпидемиологической обстановки именно общественные места становятся источником повышенной угрозы из-за  возможности распространения инфекции.

14 апреля     проверено  101  предприятие   торговли,    оказания услуг и обслуживания населения в Горно-Алтайске, Майминском, Шебалинском, Усть-Коксинском, Онгудайском районах.

Практически на всех объектах противоэпидемические мероприятия выполняются, сотрудники работают в масках, в организациях имеются антисептики для рук, дезинфицирующие средства для проведения уборки помещений.

В тоже время,  за несоблюдение дезрежима  на  составлено 11 протоколов  на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и прдавцов.

В магазине № 331 ООО «Розница К-1»  в с.Онгудай    не удовлетворительно проводили уборку,  торговое оборудование (тележки, корзины для продуктов) грязные, не обработаны.

В предприятии  ООО «Алтайторг» в Горно-Алтайске работники не обеспечены масками, перчатками, нет графика уборки помещений с применением дезсредств. Оказались не обеспечены  дезсредставми, перчатками, не разработали график уборки в   предприятии  ИП Райханова. В парикмахерской "Цирюльня" в и  в магазине "Суши Лав" в с. Майма персонал не соблюдает масочный режим. В одном из предприятий   ООО «Розница К1» в Горно-Алтайске не проводится контроль состояния здоровья работников.  В магазине   DNS не  проводится дезинфекция,   не обеспечена необходимая кратность уборки помещений в магазине.  

Уважаемые предприниматели, в очередной раз обращаем Ваше внимание, что продолжать деятельность в условиях сложной эпидемиологической обстановки возможно лишь при условии строгого соблюдения требований противоэпидемического режима, которое включает в себя и  подготовку прилегающей территории (санитарную очистку от мусора, пыли, грязи) для проведения дезинфекции. Нарушение требований является административным правонарушением и влечет за собой наложение административных санкций вплоть до приостановления деятельности.

Ситуация продолжает находиться на ежедневном контроле Роспотребнадзора.