Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О проводимом мониторинге качества атмосферного воздуха в Республике Алтай PDF Печать

Атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных.

В соответствии с законодательством РФ государственный мониторинг атмосферного воздуха относится к компетенции Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.  Соответствующий мониторинг атмосферного воздуха также обеспечивается органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления (в рамках государственного мониторинга атмосферного воздуха) и хозяйствующими субъектами (в рамках производственного контроля).

Качество атмосферного воздуха определяется интенсивностью его загрязнения выбросами от стационарных и передвижных источников загрязнения. На территории Республики Алтай загрязнение атмосферного воздуха обусловлено выбросами автомобильного транспорта, котельных и отопительных печей.

Роспотребнадзор  по Республике Алтай в рамках социально-гигиенического мониторинга проводит контроль качества атмосферного воздуха на территории населенных пунктов в части контроля за соблюдением установленных гигиенических нормативов - предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ.

На территории   региона организовано 17 маршрутных мониторинговых точек, расположенных вдоль крупных транспортных магистралей, пролегающих на территории города Горно-Алтайска (12 точек) и с. Майма (5 точек). На территории районов республики контроль за качеством атмосферного воздуха осуществляется в период отопительного сезона (октябрь-апрель). Наблюдение за уровнем загрязнения атмосферы проводится аккредитованной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай».

В ходе мониторинга в атмосферном воздухе определяются следующие загрязнители: оксид азота, диоксид азота, взвешенные вещества, сажа, формальдегид, оксид углерода, метан, диоксид серы.

 

В целом качество атмосферного воздуха в Республике Алтай на протяжении многих лет сохраняется  на высоком уровне. За прошедший период 2020 года проведено 749 исследований качества атмосферного воздуха, из них 456 (60,9%) в г.Горно-Алтайске и 293 (39,1%) в сельских поселениях. По результатам исследований в 2 пробах в г.Горно-Алтайске (остановка "Жилмассив", перекресток пр. Коммунистический и ул. Алтайская (стоянка у магазина "Пятерочка") зафиксировано превышение ПДК пыли в 1,9-2,4 раза.

Причиной столь высокого содержания пыли в атмосферном воздухе, в первую очередь, стали отсутствие удаления с обочин дорог отвалов снега с песчаной смесью, своевременной уборки улиц с использованием поливочных машин.

Следует отметить, что обязанности по устранению причин превышения ПДК по пыли возлагаются на администрацию муниципалитета. В свою очередь, Управление Роспотребнадзора в ежедневном режиме информирует глав муниципалитетов о выявленных пробах, несоответствующих санитарно-гигиеническим нормам (в том числе, это касается, проб атмосферного воздуха).

Результаты социально-гигиенического мониторинга в установленном порядке ежегодно публикуются Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в Государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в Республике Алтай", размещаемом на официальном сайтеУправления. Указанные сведения являются открытыми и общедоступными.