Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Сотрудники Роспотребнадзора проводят семинары по реализации новых санитарных правил к содержанию территорий муниципальных образований PDF Печать

23 января 2020 в администрации города Горно-Алтайска при участии первого  заместителя главы администрации Виталия Кичинекова сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай провели семинар  для руководителей    управляющих компаний, регионального оператора ООО «Коммунальщик», председателей уличных и домовых комитетов,    специалистов Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства  администрации Горно-Алтайска.

Представитель Роспотребнадзора Галина Логинова проинформировала участников о  требованиях новых санитарных правил  СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований», обратив особое внимание на новеллы требований, связанные с оборудованием мест сбора мусора. Участники обсудили проблемы проведения мероприятий  по санитарной очистке и благоустройству на территории города.

В частности, бурное обсуждение вызвала тема вывоза мусора с контейнерных площадок в условиях ненадлежащего проведения  мероприятий по очистке от снега подъездов к контейнерам. Из-за невозможности  подъехать к контейнерным площадкам после обильного снегопада региональный оператор нарушил график вывоза контейнеров. Администрация муниципалитета заверила о  снятии проблемы.

Кроме того, оборудование контейнеров крышками, вызвало споры участников.

Галина Логинова обратила особое внимание участников на необходимость изменения  механизма уборки снега, недопустимость складирования его на газонах и обочинах дорог в соответствии с Санитарными требованиями. Представитель Роспотребнадзора напомнила и об административной ответственности за нарушение требований законодательства, отметив что в 2020 году за несоблюдение правил региональный оператор и жилкомхоз города уже  получили штрафы.

Подобные семинары запланированы до конца месяца во всех муниципальных образованиях региона.