Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
У ворот республики антисанитарии не будет! PDF Печать

 

У самого въезда в Республику на 428 километре Чуйского тракта расположилось кафе «Эрдине». Претендуя на то, чтобы называться визиткой Республики Алтай, встречая въезжающих в республику гостей, это кафе не соответствует, тем не менее, ряду простых санитарных требований.

Помещение кафе содержится далеко не в самом чистом состоянии: всюду летают мухи, на полу сколотая местами плитка, у здания навалены строительный мусор и дрова. В кафе отсутствует канализованный туалет, что не позволяет персоналу соблюдать правила личной гигиены, работники кафе и посетители посещают общий надворный туалет. В кафе нет необходимых для правильного приготовления еды производственных помещений. Посуду и овощи моют в одних и тех же моечных ваннах. Яйца, используемые для готовки, не обрабатываются должным образом.

Стоит ли удивляться, что данное заведение уже давно – предмет особого внимания санитарной службы. Уже много раз в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай поступали жалобы от посетителей, уходивших из кафе с болью в животе и отравлениями. Однако, собственнику кафе выплачивать штрафы и игнорировать предписания Роспотребнадзора по всей видимости было удобнее, чем привести свое заведение в надлежащее состояние.

Материалы очередной внеплановой проверки в кафе «Эрдине», инициированной на основании полученного от потребителя заявления, были переданы в суд. Учитывая существенность выявленных нарушений, представляющих угрозу жизни и здоровью населения, их неоднократность, суд счел необходимым назначить административное наказание в виде приостановления деятельности сроком на 45 суток.

Уважаемые предприниматели, занятые в сфере общепита! Требования СанПиН не надуманны. Четко соблюдая санитарные нормы, вы убережете своих посетителей от проблем со здоровьем, а значит и свое дело - от внеплановых проверок, судебных исков.