Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Пивнушка на ступенях храма культуры PDF Печать

 

В настоящее время политика государства во все возрастающей степени ориентируется на оздоровление граждан. Большая работа в этом направлении ведется на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. Полным ходом идет реализация национального проекта "Здоровье". Большую лепту в борьбу с пивным алкоголизмом вносит подписанный 20 июля Федеральный Закон № 207-ФЗ. В нашем субъекте Правительством Республики Алтай принято Постановление N 249 от 18 ноября 2010 года "О регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Алтай".

Многое делается в пределах нашего региона для того, чтобы отвлечь молодежь от употребления спиртного. К услугам всех желающих плавательный бассейн, тренажерные залы, горнолыжные спуски, сплавы на рафтах. Власти субъекта и муниципалитетов строят спортивные залы при школах, обеспечивают благоприятные условия предпринимателям, ориентированным на развитие туризма и спорта.

На этом фоне несколько обескураживающее выглядит возникшее на ступенях Национального Драматического Театра летнее кафе, в котором разрешено свободное употребление пива. Архитектурная достопримечательность, краса и гордость не только нашего города, но и Республики дополнилась не самой эстетичной деталью. Не смущает хозяев кафе и его близость к зданию школы, и месту массового отдыха – площади Ленина, что противоречит законодательству.

Заведение не отвечает требованиям санитарных правил: в нем отсутствуют необходимые водопровод и канализация. Это уже привело к пищевому отравлению одного из посетителей кафе, жалоба которого не так давно поступила в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. Материалы по данному делу были подготовлены Управлением для передачи в суд, однако, привлечь к ответу собственников кафе не удается. Прикрываясь «Законом о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей…» всеми возможными способами они уклоняются от получения повесток.

Мэр города, Глава региона высказывали недоумение по поводу того, что театр - место, призванное приобщать к культурным и духовным ценностям наших земляков, почему-то «рекламирует» разгульный образ жизни. Однако, министерство в силах которого одномоментно изменить ситуацию почему-то хранит молчание.

В послании Федеральному собранию Д.А. Медведев сказал: «По большому счету все, что мы делаем, мы делаем для тех, кого любим сильнее всего - для наших детей, потому, что мы хотим, что бы они жили лучше нас, чтобы они были лучше, чем мы, чтобы смогли сделать то, что, может быть, не успеем сделать мы. Чтобы из успехов сложилось успешное будущее нашей великой России». Почему же не все прислушиваются к словам Президента?