Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор контролирует состояние объектов, используемых для проведения новогодних мероприятий для детей PDF Печать

В целях предотвращения причинения вреда жизни и здоровью детей,  специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай  в преддверии новогодних праздников на основании поручения Правительства Российской Федерации проведены внеплановые проверки мест проведения новогодних мероприятий для детей, мест размещения и питания детских делегаций, приезжающих на новогодние мероприятия, а также мест массового отдыха детей и их родителей.

Специалисты Роспотребнадзора провели  60 проверок.   На 8 объектах (поставщики кондитерских изделий)  выявлены нарушения. Ответственные лица привлечены к административной ответственности, составлено 8 протоколов, вынесено  8 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 6000 рублей.

Проверки проводились  с применением методов лабораторного контроля.    Отобрано 7 проб питьевой воды по микробиологическим показателям,  не соответствующих проб  гигиеническим нормативам нет.  Исследованы пищевые продукты -кондитерские изделия, входящие в состав детских подарков: отобрано 29 проб  на санитарно-химические показатели, 29 проб на микробиологические показатели,  не соответствующих проб гигиеническим нормативам нет.

В рамках общественного контроля Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай проводятся совместные   рейдовые профилактические мероприятия с представителями  регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Республики Алтай и сторонниками партии «Единая Россия» по торговым точкам, реализующим новогодние подарки,  местам проведения новогодних мероприятий, по туристическим базам,  местам массового отдыха населения.

Обследованы 43 торговые точки, 9 туристических баз и объектов спорта.

Со всеми ответственными лицами проведены профилактические беседы.

В зимние каникулы на территории Республики Алтай  запланировано проведение новогодних мероприятий для  взрослых и детей    в 25 сооружениях открытого типа: городские парки, стадионы, спортивные площадки, в 20 крытых сооружениях: сельских клубах, домах культуры, спортивных учреждениях.