Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О проверке сообщений о качестве и безопасности мандаринов PDF Печать

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай обращает внимание граждан на  распространение через социальные сети и мессенджеры фейковых видеосообщений о мандаринах, в которых  найдены таблетки.

23 декабря текущего года  в Роспотребнадзор  по Республике Алтай поступила  жалоба    об обнаружении в  турецких мандаринах таблеток неизвестного происхождения, приобретенных в одной из торговых точек Горно-Алтайска.

По факту возможной угрозы жизни и здоровью потребителей специалисты службы провели предварительную проверку  магазина. В ходе проверки посторонних включений в реализуемых мандаринах не найдено. Между тем, установлено, что к  продаже допущены мандарины с признаками порчи. Снято с реализации более 13 кг мандаринов. Вся необходимая документация на продукцию продавцом представлена. По факту реализации некачественных фруктов возбуждено административное производство.

В результате обстоятельного разговора с заявительницей выяснилось, что увидев в интернете видеоролики о таблетках в мандаринах, подросток решил пошутить, чтобы привлечь внимание.

Подобный фейк развенчан специалистами Роспотребнадзора месяц назад, когда школьница, решив привлечь внимание сверстников разместила в соцсетях ролик об обнаружении червя в каше, приготовленном в столовой одного из интернатов региона. Быстрое вмешательство взрослых позволило предупредить распространение ложной информации.

по Республике Алтай призывает граждан не доверять сомнительным  источникам   и не распространять ложную информацию через социальные сети и мессенджеры. В настоящее время в сети находятся несколько  видеороликов о том, каким образом таблетки попадают в мандарины. Подобные действия со стороны граждан носят признаки  административного правонарушения, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа до 100000 рублей.

 

В  случае сомнений в качестве продуктов питания, в частности мандаринов, обращайтесь в  Роспотребнадзор для принятия мер.

Отметим, что Роспотребнадзор в рамках контрольно-надзорных мероприятий   проводит оценку качества и безопасности фруктов, в том числе мандаринов.

Рекомендуем соблюдать простые правила:

1. Не приобретать фрукты в неустановленных и необорудованных местах торговли, особенно расположенных вдоль автомобильных магистралей.

2. Торговая точка должна быть оборудована стеллажами и вывеской. Продавец должен иметь опрятный вид и спецодежду.

3. У продавца должны быть документы подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции.

4. Фрукты должны быть спелыми, с неповрежденной кожицей, без признаков гниения.

5. В целях профилактики острых кишечных инфекционных заболеваний и отравлений, необходимо строго соблюдать правила личной гигиены (мытьё рук перед едой и приготовлением пищи).