Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Верховный суд подтвердил правомерность действий Роспотребнадзора в отстаивании прав граждан на благоприятные условия проживания PDF Печать

Роспотребнадзором по Республике Алтай  в результате рассмотрения жалобы жителей      садового товарищества «Мичуринец» приняты административные меры в отношении  АУ РА «Авиалесоохрана». В непосредственной близости с жилыми домами учреждением построена  вертолетная площадка. Шум работы вертолетов оказывает негативное  воздействие на здоровье граждан, проживающих в садовом товариществе.

Превышение допустимого уровня шума от работы вертолетов подтверждено результатами лабораторных исследований.     Кроме того, установлено, что  юридическим лицом при строительстве   вертолетной площадки не  учтены требования к установлению санитарно-защитной зоны объекта,  оказывающего воздействие на окружающую среду и жилую застройку.

По итогам внеплановой проверки  юридическое лицо   привлечено к административной ответственности,  наложен административных штраф в размере  десяти тысяч рублей.

Учреждение    не согласилось с вынесенным решением и обратилось в суд с требованием отменить постановление Роспотребнадзора,  мотивируя свое несогласие отсутствием негативного воздействия шума на здоровье людей.

Рассмотрев  исковое заявление, Майминский районный суд, а далее и Верховный суд  Республики Алтай поддержали  позицию Роспотребнадзора. Постановление оставлено в силе.

В настоящее время, в целях устранения  имеющихся нарушений  и предупреждения дальнейших штрафных санкций  АУ РА «Авиалесоохрана» проводит  мероприятия по организации санитарно-защитной зоны, снижению уровня шума, что  позволит исключить негативное воздействие на жителей.

Обращаем внимание руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на необходимость соблюдения требований Постановления Правительства РФ от 03.03.2018 N 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон". Согласно нормативному правовому акту все объекты, оказывающие влияние на окружающую среду и здоровье граждан должны иметь санитарно-защитные зоны. В случае  получения разрешения  на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, в отношении которых должны быть установлены  либо изменены санитарно-защитные зоны, застройщики до ввода объектов в эксплуатацию обязаны представить в Роспотребнадзор (его территориальные органы) заявление об установлении (изменении) СЗЗ. Нарушение требований закона влечет за собой  административную ответственность.