Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О результатах контроля обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в ходе сельскохозяйственной ярмарки в г.Горно-Алтайске PDF Печать

В целях обеспечения санитарно -эпидемиологического благополучия в ходе ярмарки сельхозпроизводителей 21 декабря 2019 года специалистами Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии по Республике Алтай осуществлялся контроль выполнения требований санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей. Под контролем специалистов находились 184 объекта торговли и общественного питания.

Сотрудниками Роспотребнадзора организовано  информирование потребителей о месте нахождения  контрольных весов, а также о правилах продажи пищевой продукции. Каждый покупатель имел возможность  проверить вес приобретенного   товара на контрольных весах. Проводилось консультирование  потребителей по обращениям.

Несмотря на раннюю подготовку участников к ярмарке, в  ходе рейда установлены нарушения санитарного законодательства и правил продажи продовольственных товаров на ярмарке. Администрацией города своевременно  не проведены антигололедные мероприятия. Дорожки посыпали песком только после 12 часов. Спецbалисты Роспотребнадзора отстранили от участия  гражданку, которая продавала    консервированные овощи домашнего приготовления без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность.  Отстранены от работы продавцы, не имеющие специальной одежды и без медицинских книжек.

Кроме того, сделаны замечания продавцам из соседних регионов, не упаковавшим колбасные изделия надлежащим образом и не оформившим вывеску с наименованием предприятия.

После  ярмарки в ходе заседания оргкомитета с  участием представителей  Министерства экономического развития, сельского хозяйства,  администрации города, Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай обсуждены  замечания и подведены итоги мероприятия.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендовали   организаторам  провести работу с  сельхозпроизводителями по  доведению полной информации на реализуемую продукцию, решению вопроса  о наличии вывесок  у продавцов;  не допускать к реализации на ярмарках продукцию домашнего изготовления,  своевременно проводить мероприятия по профилактике травматизма.