Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О высоких рисках алкогольных отравлений из-за чрезмерного употребления алкоголя PDF Печать

В преддверии новогодних праздников возрастает опасность алкогольных отравлений, которые могут возникнуть, как в результате длительного и чрезмерного употребления алкогольной продукции, имеющей акцизные марки, так и в результате употребления   суррогатов алкоголя и употребления внутрь спиртосодержащих технических жидкостей, не предназначенных для приема внутрь.

Необходимо знать, что  суррогатный алкоголь может быть произведен на основе метилового спирта, который  является сильнейшим ядом и даже при незначительных  дозах, попав в организм человека, вызывает чаще всего летальный исход!

По данным токсикологического мониторинга ежегодно уровень алкогольных отравлений в Республике Алтай  занимает ведущее место в общей структуре отравлений химической этиологии.

За 11 месяцев 2019 года зарегистрировано 56 случаев алкогольных отравлений,  в 43 случаях  пострадавшие погибли (т.е.  76 % от отравлений данной этиологии).

По сравнению с 2018 годом в регионе наблюдается рост в 1,3 раза алкогольных отравлений,   рост   смертности по причине алкогольных отравлений в 1,4 раза   (в 2018г. - 42 человека отравились  спиртосодержащими напитками, 30 из них погибли).

Неблагополучная обстановка по уровню алкогольных отравлений за  2019г. складывается на территориях Усть-Коксинского; Усть-Канского; Улаганского; Онгудайского;  Шебалинского районов, где наблюдается превышение среднереспубликанского уровня отравлений данной этиологии.

Чаще всего причиной смерти от алкогольных отравлений является передозировка этиловым спиртом. Однако в последнее время участились смертельные случаи отравлений суррогатами алкоголя,    в крови  некоторых погибших  обнаружен метиловый, изопропиловый спирты). При выяснении обстоятельств отравлений отмечено,  что  погибшие употребляли внутрь технические жидкости (т.е.стеклоомывающую жидкость, «Незамерзайку»), в которых за основу используют изопропиловый спирт, а  иногда может содержаться  метиловый спирт).

Управление Роспотребнадзора по  Республике Алтай предупреждает, что чрезмерное употребление алкоголя (даже качественного) в больших количествах приводит к отравлению и летальному исходу.

Не следует употреблять непищевые (лосьоны) жидкости, а так же технические спиртосодержащие жидкости (стеклоомывающую жидкость, антифриз и др.), не предназначенные для непосредственного употребления  в пищу.

Осуществлять покупку алкогольной продукции следует только в стационарных организациях (торговые предприятия, предприятия общественного питания: рестораны, бары, кафе, буфеты) при наличии соответствующей лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, которая должна быть размещена в указанных предприятиях в наглядной и доступной для потребителя форме.

При выборе алкогольной продукции необходимо обратить внимание на внешний вид упаковки: бутылка, укупорочное средство не должны быть повреждены или деформированы. Содержимое бутылки должно быть без примесей, осадка и других посторонних включений. Этикетка должна быть ровно наклеена и содержать полную информацию на русском языке, на этикетке должна быть проставлена дата розлива. Акцизная марка должна быть целой, без повреждений, иметь водяные знаки, номер, название алкогольной продукции на марке должно совпадать с названием на этикетке.

Не приобретайте алкоголь дистанционным способом (через сети «Интернет»). Покупая под видом известных марок суррогаты алкогольной продукции, потребители подвергают риску свое здоровье и жизнь.

Призываем жителей региона провести новогодние каникулы  активно,  занимаясь спортом, отказавшись от употребления алкоголя. В регионе созданы  идеальные условия для занятий зимними видами спорта, большинство из них – в шаговой доступности..

Помните только от Вас зависит ваше здоровье, выбирайте здоровый образ жизни и откажитесь от вредных привычек!