Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
14 человек в Горно-Алтайске и с.Майма за неделю получили травмы из-за несвоевременных работ по уборке улиц PDF Печать

Муниципальные службы Горно-Алтайска  и Маймы не справляются с ликвидацией осадков. Вследствие несвоевременных работ  по расчистке от снега на дорогах и тротуарах, отсутствия антигололедных мероприятий за неделю 14 человек  получили травмы различной степени тяжести. Из 14 случаев уличного травматизма – 13 произошли на общегородских и сельских территориях, в том числе 5 человек получили травмы на пешеходных переходах, 2 – на остановках городского транспорта. В целом же за две с небольшим недели непогоды  в списке травмированных на скользких улицах города уже 22 человека и в с.Майма - 3.

Граждане   жалуются на отсутствие антигололедных мер на  остановочных павильонах, а также на отсутствие автобусов на горных участках города, куда из-за гололеда и непроведения расчистки снега не смог  подняться общественный транспорт.

Профилактический рейд Роспотребнадзора 15 ноября текущего года установил, что несвоевременно убирается снег на игровых площадках  в некоторых детских садах. Угрозу травматизма детей создает и нависающий снег с крыш.

Роспотребнадзором по Республике Алтай с наступлением неустойчивой погоды и появлением гололедных явлений в еженедельном режиме вносятся предложения в органы местного самоуправления по проведению  необходимых своевременных мероприятий по предупреждению уличного травматизма. Выдаются предписания хозяйствующим субъектам. По каждому случаю уличного травматизма ведется работа с пострадавшими по установлению  виновных в причинении вреда здоровью, по передаче в судебные инстанции исков от граждан на возмещение  физического вреда, и по понуждению организаций, учреждений и предприятий  к проведению мероприятий по предупреждению случаев уличного травматизма.

Уличный травматизм не должен представлять опасность при передвижении по улицам, а забота и ответственность  за это ложится на плечи   муниципальных образований, которые в соответствие с законодательством ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» должны решать эти вопросы.

Жителям республики нужно знать, что при выявлении наиболее опасных участков дорог, тротуаров, необходимо обращаться в коммунальные службы (в г.Горно-Алтайске тел: 64333, в с. Майма - 22198), либо к дежурным в администрациях муниципалитетов (г.Горно-Алтайск тел: 22435,  с.Майма - 22622).

Уборка льда и обработка противогололедными материалами придомовых территорий входит в перечень коммунальных услуг. Согласно п. 3.6.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г № 170 уборка придомовых территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда.

Согласно п. 2.3. ст. 161 Жилищного кодекса РФ  при управлении многоквартирным домом управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Что касается административных зданий,  по закону собственник несет бремя содержания своего имущества. Поэтому, если пострадавший поскользнулся на ступеньках магазина, ответственность будет нести его владелец.

В Республике Алтай уже существует положительная судебная практика по фактам возмещения вреда пострадавшим вследствие гололеда.

Уважаемые жители Республики Алтай, если вы упали в результате гололеда, и явно видно что на данной территории не проводились  антигололедные мероприятия (отсутствие уборки, специального атискользящего покрытия на ступеньках, посыпки песком  и пр.):

1. Ни в коем случае сразу не покидайте место, где произошла травма. Необходимо вызвать «скорую», которая отметит место и время происшествия. По возможности записать фамилии и адреса лиц, оказавшихся свидетелями произошедшего. Попросите свидетелей снять случившееся на видео или сделайте фотосъемку.

2. Получите от медицинской организации  больничную справку с точным указанием скользкого места и заключением о телесных травмах, а также направлением на лечение, чеками и квитанциями на приобретенные лекарства и оплаченные медицинские услуги.

3. Примите меры для установления виновника трагедии, а им является та организация, в чьи обязанности входит содержание в подобающем виде территории, на которой получена травма.

4. Как только установили виновника, обращайтесь к нему  с претензией лично или  заказным письмом,  выдвинув  требование о  компенсации причинения вреда. Если собственник отказывается признать вину, смело обращайтесь в суд.

Специалисты отдела защиты прав потребителей готовы оказать потребителям практическую помощь в оформлении претензии на возмещение вреда причинного здоровью. Телефон «горячей линии» Роспотребнадзора: (38822)64241.

И, все-таки, падений на скользкой улице лучше избегать. В наших силах обезопасить себя зимой от ушибов, растяжений и переломов, соблюдая несколько несложных правил.

Правильная обувь

При первых же признаках гололеда надевайте зимнюю обувь. Подошва такой обуви не должна быть скользкой. Выбирая обувь в магазине, обратите внимание на материал, из которого изготовлена подошва, поскольку именно он в первую очередь определяет способность противостоять скольжению, а не рисунок протектора как многие считают.

Чем мягче материал подошвы, тем устойчивее обувь. Лучшим материалом с этой точки зрения считается резина, однако она имеет свойство быстро изнашиваться. Полиуретан тоже ничего, но если мороз будет очень сильным, то подошва задубеет и станет скользкой.

Не менее важна и толщина подошвы. Если подошва окажется слишком толстой, то сгибание стопы во время ходьбы будет затруднено, что неминуемо приведет к снижению устойчивости. Если же подошва будет тонкой, то устойчивость увеличится, но с ней увеличится и риск охлаждения стоп, что, как известно, может спровоцировать развитие простудных заболеваний.

Правильная походка

Оказавшись на скользком месте, не следует думать о красоте походки и о том, как Вы выглядите со стороны. Если все же такие мысли Вас посещают, то представьте, как Вы будете смотреться на больничной койке с загипсованной ногой или рукой.

По льду идти нужно маленькими, но уверенными шагами, наступая на скользкую поверхность всею стопой сразу, а не перекатываясь с пятки на носок, как обычно происходит при нормальной ходьбе.

Не смотря на то, что падать Вы не собираетесь, подготовиться к падению все-таки следует, для чего заранее сгруппируйтесь соответствующим образом, чтобы во время падения  напряженные мышцы  смогли бы защитить от травмы кости, связки и внутренние органы. Если Вы окажетесь готовы упасть психологически и физически, то шансов встать здоровым будет гораздо больше.

Будьте внимательны на улицах, берегите свое здоровье, а в случае его подрыва – требуйте возмещения вреда!