Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
На совещании в Онгудайском районе с участием Роспотребнадзора обсудили проблемы в организации питания школьников PDF Печать

31 октября специалисты Роспотребнадзора  в Онгудайском районе участвовали    в совещании по вопросам организации горячего питания школьников муниципалитета. В совещании приняли участие директора школ, интернатов и детских садов  района.

Представляющая Роспотребнадзор начальник территориального отдела по району Нина Красикова  рассказала о результатах проверок  образовательных учреждений в новом учебном году.  За первую четверть специалисты Санитарной службы провели 13 плановых проверок и 31 – внеплановую, по исполнению предписаний. Проведенные проверки выявили массу грубых нарушений в организации горячего питания, которые могут привести к возникновению инфекционных заболеваний. Необходимо также отметить, что, по-прежнему, основными проблемами при организации питания являются  недобросовестность персонала, халатное отношение к исполнению своих должностных обязанностей.

«Большинство нарушений, выявляемых в ходе проверок, к сожалению,  носят режимный характер и допускаются при отсутствии должного контроля со стороны руководителей», - отметила представитель Роспотребнадзора.. По-прежнему в питании детей в некоторых организациях используют продукты без наличия документов, подтверждающих их качество и безопасность, не соблюдают условия хранения продуктов, допускают в питание детей запрещенные продукты, колбасные изделия, сосиски, в состав которых, одним из основных компонентов, входит мясо птицы механической обвалки, (сосиски «Молочные» из мяса птицы изготовитель: ООО «Сибирская продовольственная компания» г. Новосибирск),  нарушаются санитарные требования к отбору суточных проб – суточные пробы сохраняют менее 48 часов, допускаются отклонения от цикличного меню. Обучающиеся не обеспечены набором пищевых продуктов в полном объеме, предусмотренном в суточных наборах.

Так, при проверке школы в с.Каракол в питании детей использовали  рыбу  с кишечной палочкой, в Бичикту-бомской начальной школе -  в холодильнике обнаружены гнилые огурцы. В детском саде  «Урсулочка» с. Каракол детей накормили сосисками с наличием соевого белка, красителей   и   ароматизаторов. В школе села Кулада бактерии кишечной палочки обнаружили на чистой посуде. В пришкольном интернате с. Купчегень  «каша манная молочная» не соответствует фактическим значениям по массовой доле жира на   – 49,8%  и по калорийности  на – 12,6%,. В начальной школе с.Большой Яломан каша геркулесовая  не соответствует фактическим значениям по массовой доле жира  на 68 %  и по калорийности на  22,5%.    Это  свидетельствует о недовложении в кашу молока и масла. Представитель Роспотребнадзора заключила о существующей реальной угрозе  здоровью детей при подобных нарушениях в питании.

Отмечено, что по каждому выявленному нарушению Роспотребнадзором приняты меры административного наказания к руководителям и должностным лицам. Однако наложение штрафа не исключает фактов угрозы здоровью школьников.

По итогам совещания    руководителям образовательных учреждений поручили  усилить контроль организации питания детей и соблюдения санитарных требований  в подведомственных   учреждениях. Отделу образования   района  поручено  организовать ведомственный контроль за санитарно-техническим состоянием учреждений образования, обеспечением надлежащих условий обучения, проживания детей в интернатах и питания в образовательных учреждениях, а также принимать меры дисциплинарного воздействия к руководителям образовательных учреждений, вплоть до решения вопроса о соответствии занимаемой должности, при выявлении грубых нарушений.