Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Купальный сезон начался! PDF Печать

В Республике Алтай, также как и в большинстве регионов России наступил купальный сезон.

Обращаем внимание всех жителей и гостей Республики Алтай, что купаться следует только в строго отведенных для этого местах, так как официально отведенные места купания находятся под наблюдением  и в них должны быть созданы все условия: очищено дно,  оборудованы места для раздевалок,  установлены контейнеры для сбора мусора, урны, и т.д.

В соответствии с п.15 ст.14 ФЗ № 131 «Об общих принципах местного самоуправления» вопросы местного значения отнесены к полномочиям МО сельских поселений.     П.п. 15 той же статьи предусматривает  создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения.

Ежегодно, с наступлением лета ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» проводится мониторинг воды открытых водоемов, которые используются населением в качестве мест купания. Проводится отбор проб воды открытых водоемов (р.Майма, р.Катунь, оз.Манжерокское). По результатам лабораторных исследований, проведенных в мае-июле, в образцах не обнаружено превышение патогенной микрофлоры. Однако не стоит пренедрегать мерами предосторожности. Необходимо избегать попадания воды из открытых водоемов в рот, после купания рекомендуется принимать душ.