Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Для тех, кто организует отдых и оздоровление детей: новое в законодательстве PDF Печать

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай обращает внимание, что с 27.10.19 г вступил в силу Федеральный закон от 16.10.2019 N 336-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей".

Изменения внесены в следующие нормативно-правовые акты, которые устанавливают новые требования в части организации отдыха детей:

  • Федеральный закон от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации».

Хозяйствующие субъекты, оказывающие услуги по организации отдыха и оздоровления детей, должны представить сведения, необходимые для включения их в соответствующий реестр, до 1 мая 2020 года.

В перечне таких сведений:

  • оказываемые услуги по организации отдыха и оздоровления детей, в том числе по размещению, проживанию, питанию;
  • дата ввода в эксплуатацию объектов, используемых организацией (для организаций стационарного типа);
  • сведения о наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также дата его выдачи;
  • информация о результатах поведения органами надзора проверок в текущем и в предыдущем году;
  • сведения об обеспечении в организации отдыха детей и их оздоровления доступности услуг для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Организации, юридические лица, индивидуальные предприниматели, не включенные в реестр, с 1 июня 2020 года будут не вправе оказывать услуги по организации отдыха и оздоровления детей.

Определение организации отдыха и оздоровления детей уточняется в ст.1 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Это - организации сезонного действия или круглогодичного действия: загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные центры, базы и комплексы, детские оздоровительно-образовательные центры, специализированные (профильные) лагеря (спортивно-оздоровительные и другие лагеря), санаторно-оздоровительные детские лагеря и иные организации), и лагеря, организованные образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием), а также детские лагеря труда и отдыха, детские лагеря палаточного типа, детские специализированные (профильные) лагеря, детские лагеря различной тематической направленности (оборонно-спортивные лагеря, туристические лагеря, эколого-биологические лагеря, творческие лагеря, историко-патриотические лагеря, технические лагеря, краеведческие и другие лагеря), созданные при организациях социального обслуживания, санаторно-курортных организациях, общественных организациях (объединениях) и иных организациях.

Согласно ст.12 указанного Закона каждая Организация отдыха и оздоровления детей обязана обеспечить наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Учитывая предусмотренные законодательством возможные сроки проведения санэпидэкспертиз (до 2-х месяцев) и оформления санитарно-эпидемиологических заключений (до 30 календарных дней) Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай считает необходимым предупредить, что в целях своевременного оформления санитарно-эпидемиологических заключений хозяйствующим субъектам, оказывающим услуги по организации отдыха и оздоровления детей необходимо принять меры по своевременному оформлению санитарно-эпидемиологических заключений. Срок действия данных санитарно-эпидемиологических заключений составляет один год.