Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О совместной работе Роспотребнадзора региона и Роскосмоса по снижению влияния ракетно-космической деятельности на здоровье людей PDF Печать

В целях минимизации  негативного  влияния ракетно-космической деятельности на  окружающую среду и здоровье жителей региона Роспотребнадзором и Роскосмосом в течение ряд проводятся совместные работы по исследованию окружающей среды и удалению фрагментов отделяющихся частей ракет-носителей с территории Республики Алтай.

В 2017 года между Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай и ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ФГУП «ЦЭНКИ»)   достигнута договоренность об участии специалистов санитарной службы региона в совместных облетах территории районов падения отделяющихся частей ракет-носителей (отделяющихся частей ракеты-носителя) после запусков с космодрома «Байконур» РН (ракеты-носителя) «Протон-М».

Каждый послепусковый облет территории района падения сопровождается отбором проб объектов окружающей среды с целью определения  наличия компонентов ракетного топлива. Материалы сейчас находятся на исследовании.

В   2019 году в связи с неоднократными обращениями жителей с.Апшуяхта Шебалинского района по поводу загрязнения окружающей среды фрагментами ракет-носителей организовано   2 выезда   на место группы специалистов. В состав группы вошли представители Роспотребнадзора по Республике Алтай, Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева,  регионального Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Республике Алтай, Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры,  Института водных и экологических проблем СО РАН. В августе в ходе экспедиции удалено  3 фрагмента, проведен отбор проб почвы непосредственно под обломками и вблизи них.

Для дальнейшей работы по сбору обломков  в октябре 2019 года группа повторно выехала на место. Однако по прибытии в с.Верх-Апшуяхта их никто не встретил.  Не зная местности и предполагаемых мест размещения фрагментов отделяющихся частей ракет-носителей, участники экспедиции смогли отыскать и удалить лишь один фрагмент   головного обтекателя в урочище Ой-Бе.

Дальнейшие работы  по удалению фрагментов частей ракет-носителей будут проводиться  весной 2020 года.

Очередной пуск ракеты-носителя с космодрома «Байконур» запланирован на 26 декабря текущего года. Послепусковой  облет территории с  отбором  проб будет проведен  непосредственно после запуска.

Спрвочно. В ходе проведения экологического мониторинга с 2011 года ежегодно с мая по октябрь на территориях, входящих в районы падения отработанных ступеней РН, на базе аккредитованного испытательного лабораторного центра (ИЛЦ) Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора по РА исследуются пробы воды из подземных источников водоснабжения, поверхностных водоемов, пробы почвы, овощей, дикорастущих ягод, ореха, грибов, используемых населением в пищу, на содержание нитратов, тяжелых металлов, показатели радиационной безопасности.  За весь период наблюдения проведены исследования 2358 проб объектов окружающей среды (296 проб питьевой воды, 460 проб воды поверхностных водоемов, 414 проб почвы, 1148 проб овощей и дикоросов).

С 2014 года на базе ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» проводятся исследования концентрации несимметричного диметилгидразина (НДМГ) в пробах поверхностной, грунтовой, питьевой воды и почвы методом хромато-масс-спектрометрии с использованием аттестованной методики выполнения измерений. Каждый запуск ракеты-носителя «Протон-М» сопровождался отбором проб объектов окружающей среды на наличие НДМГ.За период 2014-2019 гг. исследовано 411 проб объектов окружающей среды (140 проб воды поверхностных водоемов, 121 проба снега, 140 проб почвы), отобранных в населенных пунктах районов возможного падения ОЧ РН. а также непосредственно в РП№ 327.

Во всех исследованных пробах содержание тяжелых металлов, радионуклидов не превышает установленные гигиенические нормативы, наличие НДМГ не выявлено.