Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О надзоре за ходом летней оздоровительной кампании в Республике Алтай PDF Печать

 

 

В Республике Алтай продолжается 1 сезон отдыха в 3 лагерях с дневным пребыванием (в школах сел Малая Черга, Чемал, Усть-Коксинской СОШ, Онгудайской НОШ) и в 6 стационрных лагерях («Солнечный», «Кур-Кечу», «Кулада», «Шин-Бугузун», «Куектанар», «Радуга»).

Начат 2-ой сезон в 4 стационарных лагерях («Беловодье», «Талду», «Космос», «Манжерок!) и в 8 лагерях с дневным пребыванием в Усть-Канском районе. С 1 июля начнут сезон 14 лагерей с дневным пребыванием при школах в Кош-Агачском районе  и 8 палаточных лагерей в г.Горно-Алтайске.

С начала сезона отдыха проверены 165 юридических лиц, занятых отдыхом и оздоровлением детей, выявлено 601 нарушение. Привлечены к административной ответственности 73 должностных лица, наложено штрафов на сумму 100800 рублей. Вынесено 18 представлений, 8 предупреждений, 6 дел по материалам проверок переданы в прокуратуру.

Все проверки проведены с применением лабораторно-инструментальных методов исследований. Отобраны 167 проб воды на микробиологические исследования, нестандартных проб нет.

Наибольшее количество нарушений выявлены при организации питания детей, что свидетельствует о ненадлежащем контроле со стороны администрации лагерей за выполнением должностных обязанностей персоналом лагерей. Нарушения при организации питания детей подтверждаются результатами лабораторных исследований.

Так, из исследованных 366 проб готовой продукции в 2 пробах выявлены бактерии группы кишечной палочки (сардельки отварные из лагеря при Майминской СОШ №2 и рожки в лагере при Соузгинской СОШ). В 2,4% исследованных смывов из 1125 также обнаружены бактерии группы кишечной палочки, налицо нарушение правил обработки посуды и инвентаря (в 27 летних оздоровительных учреждениях).

При исследовании 298 проб готовой продукции на выполнение калорийности, в 2% калорийность не выполнена. Нарушаются правила витаминизации напитков, в 2,4% исследованных третьих блюд установлено недовложение витамина «С».

Информация по выявленным нарушениям еженедельно доводится до глав муниципальных образований с предложениями о принятии мер по устранению.

На текущей неделе вопрос о ходе летней оздоровительной кампании рассмотрен на санитарно-противоэпидемической комиссии МО «Майминский район».