Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в Онгудайском районе PDF Печать

26 сентября в администрации МО «Онгудайский район» прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. На совещании обсуждены вопросы о контроле условий обучения и организации горячего питания школьников района, об итогах летней оздоровительной кампании, а также вопрос о проводимой профилактике вирусного гепатита А.

С информацией о контроле условий обучения и организации горячего питания школьников выступила Нина Красикова - главный санитарный врач по Онгудайскому району.

В новом 2019-2020 учебном году в Онгудайском районе приступили к работе 24 общеобразовательные организации. Большая работа по улучшению материально-технической базы, проводимая в районе в течение ряда лет, позволила существенно улучшить условия обучения школьников. Так, 2018 году в  Онгудайском районе полностью  решен вопрос обеспечения всех школ теплыми туалетами, водопроводами и канализацией. В 2019 г. полностью закрыт вопрос по оборудованию пищеблоков образовательных учреждений централизованным водоснабжением и канализацией, созданы условия для соблюдения персоналом личной гигиены, установлены раковины, моечные для мытья кухонной и столовой посуды.

В рамках реализации проекта по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, в 2019 году оборудованы спортивные игровые площадки в ряде школ, проведен капитальный ремонт в спортивном зале Озернинской школы.

Для обеспечения нормальных условий обучения, по результатам контрольно-надзорных мероприятий предыдущего учебного года, Роспотребнадзором выдавались предписания, со сроком исполнения – август-сентябрь 2019 года. Так же по материалам санитарной службы судами приняты 6 судебных решений в отношении 17 объектов образования.

По результатам проверок выполнения предписаний отмечена хорошая подготовка Куладинской, Нижне-Талдинской, Туектинской, Шибинской школ,  Еловской средней школы и ее филиалов, где были выполнены все пункты предписаний и проведены все необходимые работы по устранению не соответствующих гигиеническим нормативам уровней освещенности.

Напротив, в Озернинской ООШ, Мало-Яломанской НОШ, Улитинской НОШ, Каракольской СОШ предписания санитарной службы не были выполнены. Руководство школ не проявило должной заботы о здоровье учеников. За неисполнение предписаний ответственные должностные лица будут привлечены к административной ответственности.

Плановые проверки, начатые в образовательных организациях в новом учебном году, вновь устанавливают нарушения требований санитарного законодательства. Так в  Больше-Яломанской начальной школе, в детском саду «Кайынаш» (филиал Куладинской СОШ) установлено недовложение продуктов в блюда, что существенно снижает их калорийность. А в йогурте «Славянском», взятом на анализ в Куладинской СОШ, обнаружены дрожжи, что свидетельствует о нарушении условий хранения пищевых продуктов. Также в Куладинской СОШ в смывах, взятых с чистых тарелок, обнаружены бактерии группы кишечной палочки, что свидетельствует о несоблюдении санитарно-дезинфекционного режима на пищеблоке. Выявленные нарушения допущены в результате недобросовестной работы персонала образовательных учреждений.

По вопросу об  итогах летней оздоровительной кампании в Онгудайском районе выступила специалист отдела образования МО «Онгудайский район» Ольга Анатпаева.

В 2019 году из 2 400 школьников запланировано было  охватить летним отдыхом и оздоровлением 2 000, что на 17,6% больше чем в 2018 г. Оздоровлено 2 100  (в 2018 г - 1 929) –87,5 %. На базе 14 лагерей с дневным пребыванием оздоровление прошли 465 детей (из них 224 - дети находящихся в трудной жизненной ситуации). 1 366 детей сходили в походы, на экскурсии.

Благодаря усиленному контролю со стороны Роспотребнадзора, исполнительной власти и местного самоуправления и своевременному пресечению выявленных нарушений, в   период летней оздоровительной кампании случаев инфекционных заболеваний и чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

Вопрос о проводимой профилактике вирусного гепатита А в районе осветил врач БУЗ РА «Онгудайская районная больница», Анатолий Трышпаков. В целях предупреждения  распространения инфекции в районе  организованы  все необходимые  противоэпидемические и профилактические мероприятия, усилена санитарно-просветительная работа среди населения по профилактике кишечных инфекций, закуплена вакцина. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается. Ситуация находится на ежедневном контроле сотрудников лечебной сети и санитарной службы.

По итогам заседания перед руководителями образовательных организаций и сотрудниками администрации района были поставлены задачи и даны рекомендации по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории МО.