Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Неисполнение предпианий Роспотребнадзора образовательными организациями послужило поводом для передачи 41 дела в суд PDF Печать

На контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай по итогам плановых проверок 2018-2019 учебного года находилось 85 предписаний на 104 объекта образовательных учреждений.

Проверки исполнения предписаний сотрудниками Роспотребнадзора в августе текущего года установили, что по 59 объектам   предписания не исполнены, нарушения требований санитарного законодательства не устранены.

Так, уровни освещенности не соответствуют гигиеническим нормативам в 15 школах.

Не заменена ветхая ученическая мебель в 5 школах (Яконурская СОШ, Горбуновская ООШ, Верх-Ануйская СОШ, Сугашская ООш, Мендур-Сокконская СОШ)

Оборудование пищеблока не соответствует гигиеническим требованиям в 9 школах (Ильинская СОШ, Мариинская НОШ, Актельская ООШ, Усть-Кумирская СОШ, Владимирская ООШ, Кастахтинская ООШ, Курундинская НОШ, Тюнгурская ООШ)

Умывальные раковины не оборудованы в учебных кабинетах в 11 школах.

Напоминаем,  частью  4 статьи 24.5 КоАП предусмотрено основание для прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении главы муниципального образования,    возглавляющего  местную администрацию,      иного должностного лица органа местного самоуправления, руководителя муниципального учреждения и юридических лиц, в случае, если      должностным лицом, осуществляющим производство по делу об административном правонарушении, будет установлено одновременного наличие двух фактов:

1) факт внесения или направления должностным лицом органа местного самоуправления, либо руководителем муниципального учреждения в соответствии с порядком и сроками составления проекта соответствующего местного бюджета предложения о выделении бюджетных ассигнований на осуществление соответствующих полномочий органа местного самоуправления, либо выполнение муниципальным учреждением соответствующих уставных задач;

2)факт отсутствия выделения бюджетных средств на указанные цели.

При установлении  наличия вышеперечисленных фактов производство по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица органа местного самоуправления либо руководителя муниципального учреждения не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

Анализ результатов проверок показал, что должностные лица пренебрегают указанным обстоятельством, ходатайства о выделении бюджетных ассигнований на устранение существующих недостатков, либо не готовят, либо направляют поздно,  уже после вынесенных решений судов.

При этом в некоторых школах не устранены нарушения, не требующие значительных финансовых затрат.

Например, не заменены треснувшие стела на окнах в Козульской ООШ, Мараловодческой НоШ, Кастахтинской ООШ, Курундинской НОШ, Тихоньской ООШ. Не проведен ремонт вытяжного шкафа в кабинете химии в Карагайской ООШ. Не оборудованы места для хранения золошлаковых отходов в Яконурской СОШ, Нижне-Уймоской СОШ

Непонятно, что  мешало директорам контролировать выполнение санитарных норм в течение учебного года и устранить нарушения до проведения проверок  Роспотребнадзора.

Отметим, что предписания об устранении нарушений с указанием сроков исполнения выдаются гражданам, индивидуальным предпринимателям, юридическим и должностным лицам в целях  устранения выявленных при проведении проверок нарушений норм действующего законодательства. В случае не устранения нарушений в отношении виновного лица возбуждается дело об административном правонарушении предусмотренное статьей 19.5 КоАП РФ, и выдается новое предписание.

За неисполнение предписаний в отношении ответственных должностных лиц сотрудниками Роспотребнадзора  составлен 41 протокол, материалы переданы на рассмотрение в суд.

Уважаемые должностные лица, руководители, напоминаем, что исполнение предписания является обязательным. За неисполнение законного предписания в установленный срок предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.