Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по острым отравлениям химической этиологии в Республике Алтай по итогам 8 месяцев PDF Печать

По данным токсикологического мониторинга в Республике Алтай за 8 месяцев 2019 года от отравлений химической этиологии пострадало 125 человек, 39 человек  из них скончались, это немного больше, чем за аналогичный период 2018г. зарегистрирован 121  случай подобных отравлений, в 35 случаях  пострадавшие погибли.

Негативным фактором является  рос числа отравлений алкоголем. В структуре острых отравлений химической этиологии алкогольные отравления занимают первое место.

За 2019 год зарегистрировано 36 пострадавших от отравлений алкоголем, 28 из которых скончались. По сравнению с прошлым годом отмечается рост числа отравившихся в 1,3 раза, число летальных исходов так же выросло в 1,2 раза (в 2018г.- 26 человек отравились  спиртосодержащими напитками, 22 человека из которых погибли).

В 26 смертельных случаях причиной смерти послужила передозировка этиловым спиртом, в 2 случаях  причиной смерти послужило отравление метанолом. Все данные подтверждены результатами лабораторных исследований биологического материала от пострадавших.

Неблагополучная обстановка по уровню алкогольных отравлений за  2019г. складывается на территории  Усть-Коксинского, Усть-Канского, Улаганского, Онгудайского районов, где наблюдается превышение республиканского уровня отравлений данной этиологии.

По социальной принадлежности наибольшая доля алкогольных отравлений приходится на неработающее трудоспособное  население – 47 % и население пенсионного возраста - 38%, кроме того зарегистрировано 2 случая подобных отравлений среди детского населения (1 случай отравления ребенка раннего возраста - произошло в результате ошибочного приема и 1 случай отравления подростка 16 лет). По половой принадлежности структура отравлений спиртосодержащей продукцией выглядит следующим образом: 75% -мужчины, 25%- женщины.

Второе место  в структуре отравлений химической этиологии на отчетный период  занимают отравления  угарным газом. За 8 месяцев 2019 года зарегистрировано 35 случаев  отравлений (28 %), 7 из которых со смертельным исходом. По  сравнению с прошлым годом число отравлений угарным газом снизилось в  1,02 раза, число  летальных исходов по их причине осталось неизменным (в 2018 г. зарегистрировано 36 случаев  отравлений, 7 из которых с летальным исходом).

К территориям «риска» по распространенности острых отравлений угарным газом относятся: Кош-Агачский, Улаганский, Онгудайский, Усть-Коксинский районы, где наблюдается превышение республиканского показателя.

Третье место занимают отравления лекарственными средствами. По сравнению с прошлым годом  за 8 месяцев 2019 года  наблюдается снижение  числа отравившихся в 1,2  раза. В  2019 году зарегистрировано 25 случаев отравлений лекарствами, 1 случай из которых закончился летальным исходом).  В 2018 году за аналогичный период было зарегистрировано 30 случаев подобных отравлений, один с летальным исходом.

К территориям «риска» по распространенности острых отравлений лекарственными препаратами относятся: г.Горно-Алтайск, Майминский, Усть-Коксинский и Чойский районы, где наблюдается превышение республиканского показателя.

Основные причины отравлений лекарственными препаратами - это прием лекарств (чаще всего среди женского населения и среди подростков) с целью суицида, также одной из причин является - передозировка лекарственными препаратами, самолечение и ошибочный прием препарата среди детей.

Кроме того за 2019 год зарегистрировано 22 случая отравлений  прочими токсическими веществами (растворителем, средствами бытовой химии, неизвестным ядом и др.), 2 из которых с летальным исходом.

В частности, что касается отравлений разъедающими веществами (уксусной кислотой), то в 2019 году, отмечается рост отравлений по данной причине в 3 раза (в 2019 году зарегистрировано 6 случаев, в 2018г. - 2 случая).

За 8 месяцев 2019 года зарегистрирован один случай отравления психотропным препаратом, который относится к  наркотическим веществам, в г.Горно-Алтайске с летальным исходом.

Структура острых отравлений химической этиологии по этиологическому фактору в Республики Алтай за январь – август  2018, 2019гг.

 

 

Виды отравлений

2018г.

2019

Темп (прироста/снижения)

Всего

умерли

Всего

умерли

Ранг

 

1

Лекарственными препаратами

30

1

25

1

3

-16,6

2

Алкоголем

26

22

36

28

1

+38,4

3

Наркотиками

0

0

1

1

6

 

4

Разъедающими         веществами

2

0

6

0

5

+200

5

Угарным газом

36

7

35

7

2

-2,77

6

Прочие

27

5

22

2

4

-18,5

Итого

121

35

125

39

+3,3

 

Обстановка по отравлениям токсическими веществами среди детского и населения, в том числе подросткового возраста.

За 8 месяцев  2019 года зарегистрировано 46 случаев детских отравлений в возрасте до 14 лет (т.е. 34 % от общего числа отравившихся) и 4 случая отравлений среди подростков в возрасте 15-17 лет, 1 подросток 15 лет из которых скончался от отравления угарным газом.

Уровень детских отравлений по сравнению с прошлым годом незначительно изменился в сторону снижения (т.к. в 2018 году зарегистрировано 52 случая детских отравлений).

Возрастная структура детских отравлений выглядит следующим образом: 37 детей в возрасте от 1 года до 7 лет; 9 детей в возрасте 8-14 лет; 4 подростка 15 и 17 лет.

Основные причины отравлений в детском возрасте – это чаще всего вина самих взрослых: т.е. ненадлежащее исполнение родителями (взрослыми)  обязанностей  по содержанию, воспитанию, обучению малолетних детей (недостаточный присмотр за детьми, недостаточное привитие ценностей здорового образа жизни и др.), в результате чего происходят отравления ядовитыми растениями  среди детей раннего возраста и целенаправленные отравления газообразными веществами с суицидальной целью или с целью одурманивания;  кроме того  взрослые халатно относятся к хранению лекарственных препаратов и прочих ядовитых химических веществ (уксусная кислота, бензин, чистящие средства и другие), не соблюдают правила противопожарной безопасности  при эксплуатации отопительных систем, в результате чего дети имеют доступ к токсическим веществам и  отравляются угарным газом.

Таким образом, ситуация по отравлениям химической этиологии в республике напряженная, сохраняется высокий уровень смертности от отравлений химической этиологии, в первую очередь, от отравлений спиртосодержащей продукцией; в группу территорий неблагополучия по уровню острых отравлений входят Кош-Агачский, Усть-Коксинский, Усть-Канский, Онгудайский  районы.

Управлением Роспотребнадзора по итогам проведенного анализа токсикологической обстановки информация с предложениями по усилению мер профилактики отравлений направлена в муниципалитеты, а также в Правительство региона для выработки управленческих решений. Основная часть рекомендаций направлена на создание в муниципальных образованиях условий для занятости населения, занятий спортом, организации досуга молодежи, формирования здорового образа жизни, а также выработку мер социальной поддержки для малообеспеченных семей.