Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Для сохранения зрения школьнику нужно хорошее освещение! PDF Печать

Свет оказывает огромное биологическое действие на организм человека, особенно детский. Хорошее освещение оказывает положительное психологическое воздействие, действует тонизирующие,  положительное влияние на обмен веществ, сердечно-сосудистую систему, нервно-психическую сферу, способствует нормальному росту и развитию, улучшает иммунобиологические показатели. Также большую часть информации человек получает через органы зрения.

Поэтому в функциональных помещениях в организациях и учреждениях для детей и подростков должны быть созданы оптимальные условия освещения.

При осуществлении образовательной деятельности в  организациях для детей и подростков, создание и обеспечение оптимальных уровней освещенности, в учебных классах и в функциональных помещениях являются обязательным условием правильного учебного процесса и сохранения здоровья обучающихся. Требования к искусственному освещению установлены  в СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях".

В учебных кабинетах следует применять систему общего освещения. Она обеспечивается потолочными светильниками с люминесцентными лампами и светодиодами. Классная доска, не обладающая собственным свечением, оборудуется местным освещением - софитами, предназначенными для освещения классных досок. Рекомендуется размещать светильники выше верхнего края доски на 0,3 м и на 0,6 м в сторону пространства перед доской.

Светильники, используемые для искусственного освещения учебных помещений, должны обеспечивать благоприятное распределение яркости в поле зрения, не следует использовать в одном помещении люминесцентные и лампы и лампы накаливания.

Оптимальные  уровни освещенности установлены для учебных кабинетов, аудиторий, лабораторий, рекреаций  и должны быть не ниже 300 лк.

По завершению 2018-2019 учебного года  в 48 школах (26%)  уровень  освещенности не соответствовал гигиеническим требованиям. По представленным данным из муниципалитетов, ремонтные работы системы освещения проводились  во всех школах, где выявлены недостатки.    Однако  при проведении контрольных замеров в рамках исполнения ранее выданных прдписаний в 15 школах из 40 вновь установлено      несоответствие гигиеническим нормативам.

Так, в Усть-Канском районе в 4 из 8 школ выявлено   снижение уровней освещенности в спортивных залах в 1,5-2 раза: Верх-Ануйская СОШ - 125 лк, Усть-Мутинская СОШ  - 147 лк, Козульская СОШ -94 лк, Мендур-Сокконская СОШ -102. По информации из муниципалитета к началу учебного года здесь  установлены дополнительные лампы, но контрольные замеры не проведены.

В ходе проведения проверок в Шебалинской школе установлено, что горят лишь 30 из  115 ламп. В Челушманской СОШ уровни освещенности в кабинетах начальных классов критически низкие -  от 32 до 71 лк, а в кабинете 3 класса освещения нет вообще из-за  перегоревших ламп.

Также уровни освещенности в спортивных залах не соответствуют в Ильинской СОШ, Майминской СОШ №3 им. В.Ф. Хохолкова, Камлакской ООШ, Верх-Чергинской СОШ, Шыргайтинской СОШ, Акташской СОШ.

Недостаточное освещение и плохое его качество особенно негативно отражается на здоровье детей дошкольного и школьного периода, которые находятся в стадии активного роста и формирования всех систем организма.

При длительной работе в условиях недостаточной освещенности зрительное восприятие снижается, развивается близорукость, болезнь глаз, появляются головные боли, происходит воздействие на нервную оптико-вегетативную систему, вызывая угнетение иди наоборот чрезмерное возбуждение.  В результате этого дети могут становиться более инертными или агрессивными. Кроме этого, с повышением агрессивности, увеличивается число драк между школьниками, а также  высокая вероятность травматизма  и несчастных случаев, а также снижается успеваемость.

По результатам проведенных проверок Роспотребнадзора руководители образовательных учреждений  привлечены к административной ответственности, выданы  предписания об устранении выявленных нарушений в установленные сроки. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.

Управление  Роспотребнадзора по Республике Алтай обращаются ко всем руководителям и сотрудникам образовательных учреждений, помните, в ваших руках здоровье   подрастающего поколения  и для его сохранения   необходимо создать необходимые условия.