Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Обеспечение населения доброкачественной питьевой - важнейшее условие сохранения здоровья граждан PDF Печать

Республика Алтай  занимает ведущее 7-е  ранговое место  по качеству питьевой воды среди   регионов   Российской Федерации по итогам 2018 года (близлежащие территории: Алтайский край - 21, Кемеровская область - 52, Омская область - 34; Томская область - 23; Республика Тыва -24).

Роспотребнадзором по Республике Алтай проводится системный мониторинг качества и безопасности питьевой воды, подаваемой населению, а также контроль состояния источников питьевого водоснабжения.

За прошедший период года в рамках государственного контроля качества и безопасности питьевой воды Роспотребнадзором по Республике Алтай   исследовано 2996 проб воды на микробиологические показатели. Удельный вес проб, не отвечающих санитарным нормам   из централизованных источников водоснабжения, составил  2,5 % (РФ - 3,6%).  По санитарно-химическим показателям  исследовано 1002  пробы воды. Удельный вес проб, не отвечающих санитарным нормам,  составил 3,3%.  На радиологические показатели исследовано 155 проб воды, нестандартных нет.

Наибольший удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, отмечается  в Чойском (11,4%), Майминском  (9,3%),   Шебалинском (4,6%) районах.  По санитарно-химическим показателям наибольшее число проб, не соответствующих  гигиеническим нормативам зарегистрировано в Усть-Канском  (5,3%), Майминском (8,7%), Чемальском (21,4%) районах.

Несмотря достаточно высокое  качество воды централизованного водоснабжения. в Республике Алтай     существует реальная угроза загрязнения водоносных горизонтов вследствие несоблюдения  требований к организации зон санитарной охраны первого пояса.

Вопросы водоснабжения Федеральным законом  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления»  отнесены к полномочиям муниципальных образований районов.

В целях  поэтапного приведения источников водоснабжения в соответствие санитарно-гигиеническим нормативам  муниципалитетами разработаны планы мероприятий по устранению выявленных нарушений. Согласно поручению Правительства региона, все нарушения на источниках питьевого водоснабжения должны быть устранены до 01 сентября 2019 года.

Между тем,  в некоторых населенных пунктах вопросы   улучшения состояния источников водоснабжения остаются нерешенными. Особенно остро вопрос стоит на территории Майминского и  Турочакского районов.  Сохраняются проблемы по приведению источников питьевого водоснабжения в соответствие с требованиями действующего законодательства и в Чемальском, Улаганском, Онгудайском и Усть-Канском районах.

Часть водозаборных скважин в районах республики эксплуатируются  без санитарно-эпидемиологических заключений, лицензий, проектов зон санитарной охраны, организации зон санитарной охраны. Не проведен ремонт павильонов скважин. На  многих скважинах имеется свободный доступ для посторонних лиц, оголовки скважин не загерметизированы, емкости для хранения  воды  на замок  не закрыты, что создает угрозу  загрязнения воды.

В нарушение требований   законодательства 61  (19,7 %) скважин централизованного водоснабжения  эксплуатируются  без наличия положительных санитарно-эпидемиологических заключений на водопользование. При этом на 40 скважин есть возможность  получить санитарно-эпидемиологическое заключение.

Отсутствие на муниципальном уровне должного внимания к вопросам питьевого водоснабжения,  а также необходимых мероприятий по приведению источников водоснабжения в соответствие санитарно-гигиенических нормативов приводит к дальнейшему ухудшению их состояния, ухудшению качества питьевой воды, возникновению угрозы здоровью потребителей.

В целях понуждения собственников водоисточников к устранению нарушений Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай  в суды направлены материалы по обязыванию разработать проекты зон санитарной охраны, получить санитарно-эпидемиологические заключения  на  условия водопользования  по 83 скважинам,   деятельность  1 скважины приостановлена решением суда сроком на 30 суток ( с.Соузга Майминского района по ул.Зеленая). По 50 скважинам срок выполнения решений судов наступает 1 сентября текущего года.

По результатам проведенных проверок в 2019 г. Управлением Роспотребнадзора  за нарушения санитарного законодательства на объектах водоснабжения наложено 9 штрафов.

Вежемесячном режиме Роспотребнадзором по результатам проводимого  анализа состояния водоисточников,  информация  направляется в адрес глав муниципальных образований с предложениями по повышению качества и безопасности питьевого водоснабжения.

Роспотрбнадзор по Республике Алтай предлагает собственникам источников питьевого водоснабжения  в кратчайшие сроки принять исчерпывающие меры  по обеспечению безопасности питьевой воды, подаваемой населению.

Ситуация продолжает находиться на постоянном контроле  Роспотребнадзора по Республике Алтай.