Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Предприниматель из Усть-Косинского района привлечен к ответственности за продажу дешевого одеколона PDF Печать

В ходе плановой проверки в магазине «Любимый» в с.Огневка установлено, что предприниматель реализует    одеколон «TROYNOY» объемом 99 мл. по цене 25 руб. за флакон, доля спирта в продукции составляет 60%.

Предприниматель нарушил п. 1 Постановления Правительства РФ № 1505 от 10.12.2018г. «Об ограничении условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции», согласно которого на территории Российской Федерации установлен запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликеро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, которая установлена уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

За допущенное нарушение сотрудники Роспотребнадзора вынуждены были составить  в отношении предпринимателя протокол об административном правонарушении, предусмотренный статьей 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством». На одеколон  в количестве 32 флаконов   наложен арест.

Напомним, что  меры по запрету реализации спиртосодержащей непищевой продукции приняты Правительством России в целях   исключения отравлений при употреблении   гражданами  дешевых   заменителей алкоголя.

За 7 месяцев  2019 года Управлением Роспотребнадзора по РА   за  выявленные нарушения составлено 20 протоколов, вынесено постановлений на сумму 46 тыс.руб.  Проинспектировано 537,1 дкл. алкогольной продукции.

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжает работать «горячая линия» для граждан и предпринимателей по вопросам реализации постановления (38822)64384. По каждой  поступающей информации принимаются меры реагирования.