Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О подготовке образовательных учреждений к новому учебному году PDF Печать

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай по результатам мониторинга подготовки школ к учебному году отмечает, что в 2019 году в Республике Алтай сохраняется положительная тенденция по улучшению санитарно-технического состояния школ, поэтапное приведение их в соответствие современным санитарным требованиям. В 32 школах обеспечено оборудование теплых туалетов. При подготовке школ к новому учебному году завершен капитальный ремонт трех спортивных залов. На сегодняшний день из 182, завершены ремонтные работы в 163.

Повышению исполнительской дисциплины способствовала значительная организационная работа, проведенная специалистами Роспотребнадзора. Еще в начале предыдущего учебного года по всем образовательным организациям республики были утверждены планы-задания, выполнение которых наряду с 84 предписаниями со сроком исполнения - август 2019 г. находилось на контроле Санитарной службы.

Кроме того, по требованиям Роспотребнадзора по ряду школ действуют решения судов, выполнение которых призвано устранить нарушения, способные негативно повлиять на здоровье учеников.

Например, только после решения суда для Усть-Канской, Кайтанакской, Боочинской и еще 12 образовательных учреждений республики администрации районов нашли деньги и устранили нарушения санитарного законодательства. На контроле остается еще 30 судебных решений в отношении 36 объектов образования.

В некоторых муниципалитетах по-прежнему не торопятся с подготовкой образовательных учреждений. Так, несмотря на выделенное финансирование, из-за нерешенных проблем с документами в этом году не начата реконструкция Джазатоской СОШ.

По завершению 2018-2019 учебного года в 48 школах (26%) уровни освещенности были ниже предельно-допустимого уровня. По представленным муниципалитетами данным, ремонтные работы систем освещения проводились во всех школах, где в течение учебного года выявлены несоответствия.

На сегодняшний день проведены контрольные замеры в 30 школах. При повторных замерах выявлено несоответствие гигиеническим нормативам освещенности в 6 школах. Это результат халатности персонала общеобразовательных организаций, недостаточного контроля муниципалитетов за подготовкой школ к началу учебного года. Таким образом, в 24 школах освещенность по-прежнему не соответствует нормативам.

На контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай находится 85 предписаний, выданных год назад образовательным учреждениям на 104 объекта. Санитарной службой проведены проверки 58 школ. По итогам проверок было установлено, что предписания исполнены по 18 объектам (31%).

По 40 объектам предписания не исполнены, нарушения требований санитарного законодательства не устранены:

В Усть-Канском районе из 17 проверенных школ предписания не исполнены в 11 (Мендур-Сокконская СОШ, Козульская СОШ, Озернинская НОШ, Усть-Кумирская СОШ, Владимировская ООШ, Коргонская СОШ, Туратинская НОШ, Верх-Ануйская СОШ, Каракольская НОШ, Яконурская СОШ, Усть-Мутинская СОШ).

В Усть-Коксинском районе из 23 проверенных школ предписания не исполнены в 20 (Сугашская СОШ, Банновская ООШ, Карагайская ООШ, Талдинская СОШ, Абайская ООШ, Юстикская ООШ, Огневская СОШ, Мараловодческая НОШ, Усть-Коксинская СОШ, Кастахтинская ООШ, Курундинская НОШ, Теректинская СОШ, Горбуновская ООШ, Нижне-Уймонская НОШ, Катандинская СОШ, Тюнгурская ООШ, Кучерлинская НОШ, Мультинская СОШ, Тихоньская ООШ, Чендекская СОШ).

В Шебалинском районе: не исполнены предписания в 7 из 9 проверенных школ (Шебалинская СОШ, Верх-Апшуяхтинская ООШ, Актельская ООШ, Ильинская СОШ, Каспинская ООШ, Чергинская СОШ, Мариинская НОШ).

В Кош-Агачском районе остались невыполненными предписания по Ортолыкской СОШ имени М.И.Лапшина. В Горно-Алтайской СОШ №12 не обеспечено соблюдение гигиенических требований к режиму образовательной деятельности: из-за недостатка помещений, обучение будет организовано в 3 смены.

По результатам проведенных проверок составлен 31 протокол, готовятся материалы для передачи в суд.

Управление Роспотребнадзора обращается к администрациям муниципалитетов и напоминает, что именно органы местного самоуправления являются учредителями и собственниками имущества учреждений образования (школ, детских садов). Отсюда следует, что администрации МО обязаны обеспечить должное содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.

Игнорирование Администрациями районов требований санитарного законодательства, может отрицательно сказаться на здоровье и безопасности лиц, пребывающих в учреждении. Улучшение здоровья детей является важнейшей государственной задачей. При этом обеспечение их санитарно-эпидемиологического благополучия, которое напрямую связано с условиями обучения, режимом и современными технологиями воспитания детей должно являться основной задачей муниципалитетов.