Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О важности борьбы с мухами PDF Печать

Немаловажным аспектом профилактики инфекционных заболеваний является борьба с синантропными мухами. Большинство синантропных мух питается пищевыми продуктами, а также различными отходами человека.

Эпидемиологическое значение мух определяется их биологическими особенностями. Попеременно контактируя с пищей человека, с различными отходами, мухи механически переносят возбудителей ряда заболеваний, в первую очередь, кишечной группы (дизентерия, брюшной тиф, холера, паратифы), вирус полиомиелита, а так же яйца гельминтов, цисты простейших и др.

Местами выплода мух являются скопления разлагающихся отходов в мусоросборниках, помойных ямах, на свалках, на иловых площадках. В гниющих отбросах, нечистотах, мусоросборниках, выгребных ямах туалетов, мухи откладывают яйца, из которых появляются личинки, а они, в свою очередь, превращаются через 2-3 дня в куколки. Из куколок на свет появляются мухи. В течение 2-х часов молодые мухи еще не могут летать и находятся на поверхности нечистот, где идет интенсивное размножение  миллиардов болезнетворных организмов. На теле мухи содержится от 6 до 8 миллионов бактерий, а  в кишечнике уже 25-30 миллионов микробов. Более 60-ти видов микроорганизмов, способных вызвать опасные заболевания, обнаруживаются  у этого насекомого.

Комнатные мухи имеют наибольшее эпидемиологическое значение, т.к. они особенно тесно связаны с человеком, продуктами питания, жилыми помещениями, пищевыми объектами.

Наличие большого количества мух в населенном пункте или в предприятии общественного питания или торговли является следствием нарушения санитарного порядка.

Для предотвращения распространения мух, крайне важно соблюдать санитарные условия. Содержать в чистоте мусорные ведра, баки, канализацию. Места для разделки мяса должны тщательно обрабатываться. Все пищевые продукты должны храниться в упакованном виде, если необходимо, то содержаться в холоде. Двери и окна должны быть закрытыми или  для предупреждения залета насекомых следует проводить засетчивание оконных и дверных проемов в помещениях  кафе и магазинов.

Во всех учреждениях общепита и торговли продовольственными товарами необходимо проводить качественные дезинсекционные мероприятия.

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, - на основании требований ст.6.6 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Особое внимание необходимо уделять дезинфекции мусорных баков и контейнеров, так как они  всегда полны опасными бактериями, что повышает риск распространения инфекционных заболеваний. На стенках мусорных баков и мусоропроводов скапливаются отходы гниения, что служит появлению неприятных запахов и мух. Согласно санитарным правилам сборники отходов в летнее время следует промывать каждые 10 дней.

Исходя из  требований СанПиН, каждая организация в обязательном порядке должна следить за регулярным вывозом отходов и содержанием мусорных баков в надлежащем виде. Если эти требования не выполняются, то ответственному юридическому лицу грозят большие штрафы.

Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления, на основании требований статьи 6.35 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Чтобы мусорные баки возле дома не стали очагом распространения нежелательных запахов и паразитов в подъездах вашего дома, управляющие компании и товарищества собственников жилых домов должны организовать  дезинфекцию контейнеров для мусора, это позволит предупредить и предотвратить распространение мелких и крупных паразитов в мусорных баках, а также позволит соблюсти нормы экологической безопасности жилищно-коммунального хозяйства.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай, ещё раз напоминает всем руководителям предприятий, организаций и учреждений о важности борьбы с мухами, являющимися переносчиками инфекционной заболеваемости!

По вопросам дезинсекции дезинфекции и дератизации, можно проконсультироваться со специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Алтай» отдел «Профилактической  дезинфекции» с 8-00 до 17-00 по будням по телефону: (38822)22055