Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Контроль Роспотребнадзора на всех этапах проведения гастрофестиваля «Мать Земля. Алтай 2019» позволил обеспечить снэпиблагополучие участников и гостей PDF Печать

Ежегодно Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай проводится контроль на всех этапах подготовки массовых   праздников, фестивалей и спортивных мероприятий, проводимых на территории региона. С 10 по 11 августа сотрудники Роспотребнадзора обеспечивали санэпидблагополучие  во время первого гастрофестиваля «Мать Земля. Алтай 2019». Общее количество участников мероприятия превысило   20 тысяч человек за два дня.

В период подготовки фестиваля сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай  проводили консультирование организаторов по вопросам обеспечения безопасности пищевой продукции и готовых блюд при приготовлении и реализации   в нестационарных условиях.  На всех этапах подготовки к  фестивалю сотрудники Роспотребнадзора входили в состав оргкомитета, работали с  участниками, поставщиками пищевых продуктов, проводили их обучение и консультирование. Центром гигиены и эпидемиологии на безвозмездной основе проведено   санитарно-гигиеническое обучение 43 участников фестиваля.

В ходе фестиваля 10 и 11 августа   под контролем Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай  находились порядка 100 объектов  торговли и общественного питания. Осуществлялся контроль за соблюдением  санитарных требований, работой персонала, качеством питьевой воды, проведением мероприятий по санитарной очистке и благоустройству, дезинфекционной обработкой мест проведения, велся мониторинг за инфекционной заболеваемостью.

Мероприятие проведено на достаточно высоком уровне. В местах приема пищи для гостей  установлены умывальники с бумажными полотенцами, созданы условия для приема пищи, организован подвоз воды для предприятий общественного питания, дополнительно установлены биотуалеты, урны для сбора мусора, организован своевременный сбор мусора.

Несмотря на тщательную подготовку, некоторыми участниками были допущены нарушения требований, способные негативно отразиться на здоровье гостей. Так, в ходе «Фестиваля меда» продавцы  Паутова С. Н. (Онгудайский р-он), Кига Т.Я.(Чойский р-он)  не были обеспечены санитарной одеждой, продукция не имела  маркировки.

На «Рынках Земли», «Театре вкуса» жительница Горно-Алтайска отстранена от участия в фестивале, так как  реализовала торты домашнего приготовления без наличия каких-либо документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, без медицинской книжки. Также за отсутствие медицинской книжки, дающей допуск к работе, отстранен работник ресторана «Типография».

Некоторым продавцам сделаны замечания по условиям хранения пищевой продукции. условиям реализации. Большинство замечаний устранялись участниками фестиваля на месте.

По итогам мероприятия специалисты Роспотребнадзора приняли участие в работе оргкомитета, озвучили  свои замечания и предложения, реализация которых позволит повысить уровень подобных фестивалей в дальнейшем.

Принятые меры позволили обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и гостей республики в период проведения фестиваля «Мать Земля. Алтай 2019»