Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по отравлениям химической этиологии в Республике Алтай по итогам 7 месяцев года PDF Печать

По данным токсикологического мониторинга в Республике Алтай за 7 месяцев 2019 года от отравлений химической этиологии пострадало 114  человек, из них 34 человека скончались (за аналогичный период 2018г. пострадало  106  человек, 30  из которых  погибли). По сравнению с 2018 годом отмечается рост числа отравлений химической этиологии в 1,07 раза и рост смертей  по их причине в 1,1 раза.

В структуре острых отравлений первое место занимают отравления угарным газом. За 7 месяцев 2019 года зарегистрировано 35 случаев  отравлений (31 %) угарным газом, 7 из которых со смертельным исходом. По сравнению с прошлым годом количество подобных отравлений сократилось на 1,02 раза (в 2018 г. зарегистрировано 36 случаев  отравлений, 7 из которых с летальным исходом).

К территориям «риска» по распространенности острых отравлений угарным газом относятся: Кош-Агачский; Улаганский; Онгудайский, Усть-Коксинский  районы, где наблюдается превышение республиканского показателя.

Второе место занимают отравления спиртосодержащей продукцией.

За 7 месяцев 2019 года наблюдается рост алкогольных отравлений. Так за 7 месяцев  2019 года в республике зарегистрировано 32 случая алкогольных отравлений, в 25 случаях из которых отравления закончились смертью пострадавших. Если сравнивать данные с аналогичным периодом прошлого года, то наблюдается рост подобных отравлений в 1,4 раза (или на 45%) и рост смертей по их причине в 1,3 раза, т.к. в  2018 году за период с января по июль отравились  спиртосодержащей продукцией  22 человека, 19 из которых  скончались.

В 23 смертельных случаях причиной смерти послужила передозировка этиловым спиртом, в 2 случаях причиной смерти послужило отравление метиловым спиртом. Все данные подтверждены результатами лабораторных исследований биологического материала от пострадавших.

Неблагополучная обстановка по уровню алкогольных отравлений за  2019г. складывается на территориях  Усть-Канского, Улаганского, Онгудайского районов, где наблюдается превышение республиканского уровня отравлений данной этиологии.

По социальной принадлежности наибольший процент алкогольных отравлений приходится на трудоспособное безработное население - 47% и на население пенсионного возраста - 41%, кроме того зарегистрировано 2 случая отравлений алкоголем среди детского населения (1 случай случайного отравления ребенка раннего возраста в результате ошибочного приема и 1 случай подростка 16 лет). По половой принадлежности структура отравлений спиртосодержащей продукцией выглядит следующим образом: 72%  приходится на мужское население, 28% - на женское население.

Отравления лекарственными средствами так же ежегодно занимают ведущее место в структуре подобных отравлений. За 7 месяцев 2019 года  22 человека пострадало от отравлений лекарственными средствами, летальных исходов по их причине не зарегистрировано.

По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение числа отравившихся в 1,1  раза (в 2018 г.- 25 человек отравились лекарственными средствами, 1 из которых в результате чего погиб).

К территориям «риска» по распространенности острых отравлений лекарственными препаратами относятся: г.Горно-Алтайск, Усть-Коксинский, Чойский районы, где наблюдается превышение республиканского показателя уровня отравившихся.

Так же, за 2019 год зарегистрировано 19 случаев отравлений прочими токсическими веществами, в 2 случаях наступил летальный исход.

Если сравнивать данные с аналогичным периодом прошлого  года, то отмечается снижение  числа отравлений прочими токсическими веществами в 1,1  раза (в 2018 году зарегистрирован 21 пострадавший, 3 человека из числа  отравившихся  погибли).

В частности, за отчетный период  2019г. зарегистрировано 6 случаев отравления разъедающими веществами (уксусной кислотой) без летального исхода (в 2018 году за аналогичный период было зарегистрировано 2 случая отравлений данным веществом, летальных исходов не было зарегистрировано).

Структура острых отравлений химической этиологии по этиологическому фактору в Республики Алтай за январь – июль 2018, 2019гг.

 

 

Виды отравлений

2018г.

2019

Темп (прироста/снижения)

Всего

умерли

Всего

умерли

Ранг

1

Лекарственными препаратами

25

1

22

0

3

-12

2

Алкоголем

22

19

32

25

2

+45

3

Наркотиками

0

0

0

0

 

 

4

Разъедающими         веществами

2

0

6

0

5

+200

5

Угарным газом

36

7

35

7

1

-2,77

6

Прочие

21

3

19

2

4

-9,52

Итого

106

30

114

34

+7,5

 

Обстановка по детским отравлениям.

За 7 месяцев  2019 года зарегистрирован  41 случай детских отравлений в возрасте до 14 лет (т.е. 35 % от общего числа отравившихся) и 4 случая отравлений среди детей подросткового возраста 15-17 лет, к сожалению, 1 случай отравления окисью углерода  ребенка  15 лет закончился летальным исходом.

Количества   пострадавших детей за  2019 год не изменилось при сравнении данных с 2018 годом.

Число детских отравлений по этиологии распределяются следующим образом: отравились угарным газом 23 ребенка,  лекарственными препаратами 13 детей, 2 случая зарегистрировано алкогольных отравлений, 7  детей отравились прочими токсическими веществами.

Возрастная структура детских отравлений такова: 32 ребенка пострадало в возрасте от 1 года до 7 лет; 9 детей в возрасте 8-14 лет; 4 подростка  в возрасте 15 -17 лет (1 из которых погиб).

Основные причины отравлений в детском возрасте – ненадлежащее исполнение родителями (взрослыми)  обязанностей  по содержанию, воспитанию, обучению малолетних детей (недостаточный присмотр за детьми, недостаточное привитие ценностей здорового образа жизни и др.), в результате чего происходят отравления ядовитыми растениями  среди детей раннего возраста и целенаправленные отравления с целью одурманивания (зарегистрировано 2 случая с летальным исходом в 2018 году);  кроме того  взрослые халатно относятся к хранению лекарственных препаратов и прочих ядовитых химических веществ (уксусная кислота, бензин, чистящие средства и другие), не соблюдают правила противопожарной безопасности  при эксплуатации отопительных систем, в результате чего дети имеют доступ к токсическим веществам и  отравляются угарным газом.

На основании данных токсикологического мониторинга можно сделать следующие выводы:

-сохраняется высокий уровень смертности от отравлений спиртосодержащей продукцией (78 %);

-отмечается высокий уровень отравлений угарным газом (31 %), алкоголем (28 %), лекарственными препаратами (19%);

-в республике сохраняется напряжённая обстановка по отравлениям среди детского населения (включая подростковое) (39 %);

-в группу территорий неблагополучия по уровню острых отравлений входят Кош-Агачский, Усть-Канский, Усть-Коксинский, Онгудайский районы.

По итогам проведенного анализа Роспотребнадзором по Республике Алтай подготовлены и направлены в администрации муниципальных образований региона информационные письма с предложениями по  разработке перечня мер, принятие которых позволит стабилизировать ситуацию и не допустить  отравлений химической этиологии.