Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Совместными усилиями органов власти в Республике Алтай продвигается решение вопросов обеспечения благополучия жителей региона PDF Печать

7 августа представитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай приняла участие в заседании стратегической сессии  «Среда для жизни» в рамках разработки программы развития Республики Алтай до 2024 года. Обсуждены особенности развития коммунальной сферы региона, порядка обращения с отходами производства и потребления, а также вопросы реализации национальных проектов.

Решение обозначенных на сессии проблем имеет особую важность не только для развития региона в целом, но и с точки зрения сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории республики. На сегодняшний день в Республике Алтай  размещение твердых бытовых отходов (ТКО) осуществляется на 90 объектах, из них только 24 это полигоны ТКО,  имеющие санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии действующих санитарных правил. Несанкционированные свалки являются объектами повышенной экологической опасности и требуют скорейшей ликвидации.

В регионе  имеется только один объект очистных сооружений ОАО «Водоканал» г.Горно-Алтайска, осуществляющий       очистку хозяйственно-бытовых и смешанных сточных вод при централизованном водоотведении г.Горно-Алтайска и от выгребных ям близлежащего с. Майма с численностью населения более 17 тыс. человек.   Весь многоквартирный многоэтажный жилой фонд  в с. Майма канализован на выгребные ямы, при этом ни объёмы, ни состояние выгребных ям не соответствуют сложившимся потребностям, что приводит к их переполнению и подтоплению прилегающей территории сточными водами.  Переполнение канализационных ям создает предпосылки ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки в селе   и   угрозу здоровью сельчан.

Данные вопросы неоднократно поднимались Роспотребнадзором в течение нескольких лет, и эта работа дала положительные результаты.

Для Республики Алтай в 2019 году предусмотрена федеральная субсидия для проектирования и строительства 7 мусоросортировочных комплексов. Уже подготовлены документы о реконструкции очистных сооружений, вторым этапом  которой предполагается организация централизованного канализования с. Майма и дополнительно г.Горно-Алтайска.

На протяжении ряда лет совместными усилиями органов власти всех уровней, контроля, местного самоуправления и населения в регионе сохраняется стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Между тем, угроза ее ухудшения из-за существующих проблем существует. Проведение мероприятий в рамках реализации национальных проектов позволит существенно улучшить условия проживания в регионе, направлено на  укрепление благополучия жителей региона.