Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О проводимом мониторинге качества атмосферного воздуха в Республике Алтай PDF Печать

В связи с лесными пожарами чрезвычайные ситуации введены в 5-ти субъектах Российской Федерации. Наиболее сложная обстановка сохраняется в Иркутской области, Красноярском крае, Республике Саха (Якутия) и Бурятии. Дымовой шлейф от мощных сибирских пожаров распространяется на территории многих субъектов Сибирского федерального округа, воздушные массы приносят дым в и в наш регион.

Ситуация находится на контроле Cанитарной службы.  Роспотребнадзом по Республике Алтай организованы мониторинговые исследования содержания вредных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на территории г. Горно-Алтайска, Майминского района в 6 мониторинговых точках.

По результатам исследований превышений гигиенических нормативов по содержанию оксида углерода, оксида азота, диоксида азота, диоксида серы, сажи  в атмосферном воздухе не зарегистрировано.

При сравнении результатов исследований с исследованиями, проведенными ранее в данных мониторинговых точках, значительных изменений концентраций загрязняющих веществ не отмечено.