Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
На заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве региона рассмотрели ход подготовки школ к началу нового учебного года и другие актуальные вопросы обеспечения санэпидблагополучия PDF Печать

25 июля состоялось очередное заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве региона под председательством вице-премьера Игоря Коршунова.

Участники совещания рассмотрели ход летней оздоровительной кампании, подготовительных работ в образовательных учреждениях к началу нового учебного года. Обсуждены также не менее важные вопросы обеспечения безопасности питьевого водоснабжения населения, защиты жителей от облучения природным газом – радоном и профилактики чумы.

О результатах контроля летней оздоровительной кампании и хода подготовительных работ в школах региона проинформировала заместитель руководителя Роспотребнадзора по Республике Алтай Людмила Борисова.

Отмечено, что во вторую смену в республике   работают 16 лагерей, в которых отдыхает 1535 детей. Контрольно-надзорные мероприятия проведены во всех лагерях. Замены  работников  в летних оздоровительных учреждениях не   произошло, но в некоторых организациях вновь выявлены нарушения, зависящие  лишь от добросовестной работы персонала.

Председатель комиссии Игорь Коршунов призвал представителей муниципальной  власти проревизировать состояние всех летних оздоровительных организаций на предмет соблюдения  правил безопасности, предусмотреть и разработать долгосрочные планы по улучшению материально-технической базы летних лагерей. Муниципалитеты должны контролировать работу всех лагерей, находящихся на территории района в течение всего  сезона оздоровления», - заключил председатель Комиссии, добавив, что «вопросы безопасности  нужно продумывать заблаговременно, чтобы не  допустить трагедии.  Задача органов власти, местного самоуправления – обеспечить благополучие во время летней кампании».

При обсуждении вопроса подготовки школ к началу нового учебного года особое внимание участников обращено на необходимость строгого контроля соблюдения графиков проведения ремонтов и устранения ранее выявленных нарушений. Представитель Роспотребнадзора обозначила перечень проблемных школ, где запланирован большой объем работ, где    работы либо  не начаты, либо проводятся медленными темпами. В 2019 году на школы и ДДУ выделено боле 245 миллионов рублей.  «Несмотря на то, что финансирование распределено еще в феврале 2019, к настоящему моменту  в 18 школах  подготовка проводится неудовлетворительно, существует угроза срыва  своевременного начала учебного года», - отметила Людмила Борисова.

Участники совещания единогласно заключили о первостепенной значимости вопроса подготовки образовательных учреждений в намеченных объемах и в установленные сроки и необходимости контроля процесса в «ручном» режиме главами районов.

С информацией о   приведении источников питьевого водоснабжения в соответствие с требованиями законодательства выступил главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов.

Отмечена неудовлетворительная работа в данном направлении со стороны органов местного самоуправления. Несмотря на многочисленные решения комиссий, совещаний и поручения временно исполняющего обязанности главы региона Олега Хорохордина, 22,4 % скважин питьевого водоснабжения продолжают подавать населению воду, не имея санитарно-эпидемиологических заключений на водопользование, что не гарантирует безопасности и качества питьевой воды. Особенно остро вопрос стоит на территории Майминского, Турочакского, Чемальского, Улаганского, Онгудайского и Усть-Канского районов.

По-прежнему, санитарное неблагополучие источников водоснабжения в основном обусловлено отсутствием зон санитарной охраны и несоблюдением требований к их организации и эксплуатации, а также   неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием павильонов скважин. При этом отмечено, что для устранения большинства нарушений не требуются крупные финансовые затраты, и только из-за отсутствия  должного контроля глав муниципалитетов, безответственности должностных лиц не проводится работы по приведению источников в соответствие санитарных требований и норм.

Председатель комиссии Игорь Коршунов подверг резкой критике работу глав администраций районов, в течение  полугода не принявших мер для решения вопроса, призвав устранить недостатки в срок до 1 сентября. В противном случае, в связи с имеющимися по 50 скважинам решениями судов, к муниципалитетам будут применены строгие административные санкции в виде крупных штрафов.

При рассмотрении вопроса обеспечения радиационной безопасности населения республики, внимание участников акцентировано на необходимости более эффективной работы по информированию населения об опасности строительства домовладений без проведения замеров уровня радона на участках. Среди всех субъектов Российской Федерации территория Республики Алтай выделяется своей наибольшей потенциальной радоноопасностью, связанной с особенностями геологической структуры территории. По данным радиационно-гигиенической паспортизации среднее значение годовой эффективной коллективной дозы облучения населения Республики Алтай от всех источников ионизирующего излучения составляет 8,55 мЗв/чел, что в 2,2 раза выше среднего уровня по стране.

Основной путь поступления радона в воздух производственных и жилых помещений – это эманирование почвенных грунтов под зданиями. По результатам лабораторных испытаний, проведенных в 2019 году на территориях, отводимых под строительство, среднее значение плотности потока радона на 32 участках  из 110 установило превышение допустимого уровня. При этом из 334 отведенных для индивидуального  строительства участков исследовано лишь третья часть. Многие жители региона пренебрегают исследованиями, чем подвергают опасности здоровье своих близких.

В заключение  совещания участники рассмотрели ход профилактических работ в природном очаге чумы в Кош-Агачском районе. Отмечено, что  работы проводятся в  соответствии с Комплексным планом мероприятий. Эпизоотическая ситуация в очаге продолжает оставаться напряженной, что требует повышенного внимания вопросам профилактики. Главными направлениями в деятельности на ближайший период являются предупреждение  незаконной охоты на сурков и нахождения на участках эпизоотии неорганизованных туристов, как правило, не соблюдающих меры профилактики.

По каждому из рассмотренных вопросов принято решение с широким перечнем поручений, выполнение которых призвано обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие на территории региона.