Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О надзоре за БАД PDF Печать

Политика государства, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, других министерств и ведомств направлена на решение задач, связанных с организацией здорового питания населения России.

По данным Института питания РАМН, даже самый сбалансированный и разнообразный рацион на 2500 ккал дефицитен по большинству витаминов и минералов на 20-30%. Это отрицательно сказывается на состоянии здоровья населения: снижаются физическая и умственная работоспособность, сопротивляемость различным заболеваниям; усиливается негативное воздействие на организм неблагоприятных экологических условий, вредных факторов производства, нервно-эмоционального напряжения и стресса, что в конечном итоге приводит к сокращению продолжительности жизни.

В этой связи одним из путей решения проблемы оптимизации структуры питания, помимо витаминизации продуктов питания, в том числе с помощью витаминно-минеральных комплексов, является использование собственно биологически активных добавок к пище, используемых с целью изменения и наполнения ими рациона питания человека.

Биологически активные добавки к пище (БАД) – композиции натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона отдельными биологически активными веществами или их комплексами. Уважаемому потребителю не стоит доверять рекламе таких биологически активных добавок к пище, учитывая тот факт, что БАД к пище лишь дополняют  современный  рацион человека эссенциальными нутриентами и количество активных веществ в их составе значительно ниже, чем терапевтическая доза лекарственного препарата. Отказ от лекарственных средств при лечении заболеваний может привести к ухудшению здоровья.

Реклама биологически активных добавок к пище, призывающая к использованию их при лечении заболеваний, противоречит законодательству Российской Федерации.

В последние годы в Республике Алтай появилась положительная тенденция в динамике потребления населением БАД в сторону их увеличения, в связи с чем возрастает и предложение от товаропроизводителей, которые постоянно увеличивают ассортимент своей продукции. Пропорционально росту предложений рынка возрастает и проблема защиты потребителей от недобросовестных производителей и продавцов.    В целях недопущения негативного воздействия БАД на здоровье населения Управлением Роспотребнадзора по  осуществляется контроль качества и безопасности находящихся на потребительском рынке БАД к пище.

На территории Республики Алтай находится 5 предприятия, осуществляющих производство биологически активных добавок к пище (БАД): ООО «Нарине», ООО «Биостимул», ООО «Карым»,ООО «Пантатон», ООО "Горно-Алтай-Фарм". Более 91 организаций торговли, складов и аптечных учреждений, занимающихся реализацией биологически активных добавок к пище, из них более 70 связаны с импортируемыми БАД.

За  6 месяцев 2019 год в ходе проведения мероприятий по надзору исследовано 51 проба БАД, в том числе по микробиологическим показателям – 34 пробы, по санитарно-химическим показателям – 17 проб. Все исследованные пробы соответствовали требованиям технического регламента.

Всего за 2019 год специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и его территориальных отделов проведены  проверки 5 предприятий, осуществляющих производство БАД (ООО «Нарине»), организаций торговли и аптечных учреждений, занимающихся реализацией биологически активных добавок к пище.

Основными нарушениями, выявляемыми в ходе проверок, остаются:

- нарушения санитарно-технического состояния объектов

- нарушения условий хранения при реализации;

- реализация БАД с неправильно оформленной этикеткой;

- реализация БАД к пище без сопроводительных документов (регистрационных удостоверений, удостоверений о качестве и безопасности);

За выявленные нарушения в отношении ответственных лиц были составлены протоколы об административных правонарушениях, выданы предписания об устранения нарушений.