Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О профилактических мероприятиях Роспотребнадзора по соблюдению Правил реализации молока и молокосодержащей продукции PDF Печать

Специалистами Роспотребнадзора продолжены  профилактические мероприятия по предупреждению нарушений при реализации молока и молокосодержащей продукции.

 

В ходе 7 рейдов проверены 58 магазинов  в г.Горно-Алтайске, Майминском, Турочакском, Онгудайском, Усть-Коксинском, Усть-Канском районах. В 22 торговых точках   установлены нарушения Правил продажи.

В ходе профилактических мероприятий представители Роспотребнадзора информируют руководителей и персонал торговых организаций о требованиях  Правил продажи, способах размещения молока в торговом зале, предупреждают   об ответственности за нарушения. В ходе бесед руководителям предприятий розданы  методические рекомендации о рекомендуемых способах размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале, позволяющих их визуально отделить от иных пищевых продуктов, а также о рекомендуемых способах сопровождения такой продукции информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Напоминаем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, что согласно требованиям     Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года № 50 «О внесении изменения в правила продажи отдельных видов товаров» Правила продажи отдельных видов товаров дополнены  новым пунктом 33.1, устанавливающим обязанность к размещению в торговом зале или ином месте молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, а также сопровождению их информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Нарушение Правил  продажи  является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по статье 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.