Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О результатах контроля санэпидобстановки в период проведения массовых мероприятий в Республике Алтай PDF Печать

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай проводится контроль на всех этапах подготовки массовых мероприятий  на территории региона. С 5 по 7 июля  2019 в столице республики прошла XVIII летняя Олимпиада спортсменов региона. Общее количество участников мероприятия превысило более 1000 человек.

В период подготовки и проведения мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай  усилен надзор за местами размещения и питания спортсменов и участников Олимпиады, поставщиками пищевых продуктов, качеством питьевой воды, контроль за проведением мероприятий по санитарной очистке и благоустройству, дезинфекционной обработкой мест проведения, мониторинг за инфекционной заболеваемостью.

Сотрудниками Роспотребнадзора осуществлялось   дежурство в местах питания участников и проведения соревнований. Лабораторный контроль качества питания участников и питьевой воды нарушений не установил.

6 июля специалисты Роспотребнадзора осуществляли контроль соблюдения требований законодательства в ходе народных гуляний в урочище Кызыл –Чин, которое  называют еще «Алтайским  Марсом»  в Кош-Агачском районе, где состоялся  ЭТНОфестиваль «Терпек». В фестивале приняли участие порядка пятисот участников.

Под контролем специалистов Роспотребнадзора находились торговые точки и точки общественного питания. В большом ассортименте гостям фестиваля  представлены блюда национальной кухни. К сожалению, не все участники позаботились о безопасности своей продукции, что послужило основанием для отстранения  о работы  нескольких физических лиц, не имевших документов на реализуемую продукции и медицинского допуска.

Принятые меры позволили обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие на территории региона в период проведения массовых мероприятий, не допустить случаев инфекционной и неинфекционной заболеваемости среди участников и гостей.