Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О начале оздоровительной кампании PDF Печать

 

 

В республике на начало текущей недели функционировало 207 лагерей с дневным пребыванием и 6 загородных лагерей. Из за неготовности перенесено открытие лагеря при школе с.Дубровка Майминского района(протекала кровля), на сегодняшний день ремонт кровли и потолка проведен, открытие лагеря планируется с 14.06.2011. До сих пор не решена проблема с электроэнергией в школе с. Малая Черга  Шебалинского района. Затянуты подготовительные мероприятия  в загородных лагерях Кош-Агачского, Турочакского, Онгудайского районов и в ДОЛ «Солнечный» школы-интернат №2, которые до сих пор не получили разрешения на заезд детей.  В период подготовки муниципалитетами не решен вопрос обеспечения лагерей спирометрами, динамометрами, всего в республике в наличии в лагерях имеются 60 динамометров   и 62 спирометра.

С начала летнего сезона проверены 17 летних оздоровительных учреждений. Несмотря на проведенную организационную работу в период подготовки лагерей при проверках  выявлены 88 нарушений санитарных правил и норм, для недопущения которых требуется только добросовестное исполнение должностных обязанностей персоналом. Основные нарушения выявлены при организации питания и медицинского обслуживания детей.

Несмотря на то, что летний отдых детей в 2011 году проводится в целях реализации поручения Президента РФ Д.А. Медведева, отсутствует должный контроль за ходом летней оздоровительной кампании со стороны муниципалитетов, руководителей лечебных учреждений и депутатов.

Санитарной службой по результатам проверок инициировано проведение санитарно-противоэпидемической комиссии в Усть-Канском районе  с заслушиванием директоров лагерей. В других муниципалитетах вопрос о ходе летней оздоровительной кампании на межведомственных и санитарно-противоэпидемических комиссиях не рассмотрен.

С 6 июня управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай направлены 5 бригад для  проведения совместных проверок в районных летних оздоровительных учреждениях.

Привлечены к административной ответственности 16 должностных лиц, наложено штрафов на сумму 25,1 тыс. рублей,2 дела по результатам проверок переданы в прокуратуру.

Направлены информационные письма о результатах проверок летних оздоровительных учреждений в Правительство Республики Алтай, Госсобрание Эл Курултай Республики Алтай, Министерство труда и социального развития РА, Министерство образования, науки и молодежной политики РА.