Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Оздоровление детей зависит от ответственности взрослых PDF Печать

 

 

На 1 июня 2011 года в Республике Алтай начали функционировать 153 летних оздоровительных учреждения, из них 4 стационарных лагеря. Из-за несвоевременной подготовки перенесено открытие всех 12 лагерей в Улаганском районе, летней оздоровительной площадки при школе с. Дубровка Майминского района, и летней оздоровительной площадки при школе с. Малая Черга Шебалинского района.

Специалистами Роспотребнадзора на 02.06.2011 проверено 222 (97,3%) лагеря, из них готовы 201 (91%) ЛОУ. Разрешительные документы выданы 175 (77%) лагерей, в том числе 4-м стационарным («Эзлик» Усть-Канский район, «Беловодье» Усть-Коксинский район», «Черемушки», «Космос»). Весь персонал лагерей прошел гигиеническое обучение. Медицинский осмотр прошли 97,6% работников. Лабораторно исследовано 203 пробы воды на микробиологические показатели, нестандартных нет; 73 пробы на санитарно-химические, 4 пробы с бассейна, нестандартных нет. Акарицидная  обработка проведена в 11 стационарных лагерях, согласовано 225 (99%) цикличных меню  и  режима дня. В наличии имеются   60 динамометров и 62 спирометра.

В лагерях, на которые не выданы разрешительные документы, не решены проблемы поставки продуктов питания; применяется изношенное техническое оборудование на пищеблоках; нет необходимого запаса дезинфицирующих средств; в некоторых лагерях до сих пор не закончен косметический ремонт; не приобретены спирометры и динамометры, что не позволит правильно оценить полученный детьми оздоровительном эффекте

В целях обеспечения организованного проведения летней оздоровительной компании, обеспечения безопасных условий для отдыха детей службой Роспотребнадзора по Республике Алтай Правительству Республики Алтай предложено заслушать  глав муниципальных образований «Кош-Агачский район», «Улаганский район», «Майминский район», «Онгудайский район», «Шебалинский район» о принимаемых мерах по подготовке летних оздоровительных учреждений к сезону; обязать муниципалитеты в кратчайшие сроки решить все вопросы по своевременному открытию летних оздоровительных учреждений.

В своем Послании Федеральному Собрания Президент Российской Федерации отметил, что всё, что мы делаем, мы делаем для тех, кого любим сильнее всего – для наших детей, потому что мы хотим, чтобы они жили лучше нас, чтобы они были лучше, чем мы, чтобы смогли сделать то, что, может быть, не успеем сделать мы. Чтобы из их успехов сложилось успешное будущее нашей великой России.

Успехи детей в учебе во многом зависят от того, насколько хорошо они отдохнут летом, а это, в свою очередь зависит лишь от того, насколько ответственно взрослые подойдут к вопросу детского оздоровления, насколько они захотят сделать все для тех, кого любят сильнее всего – для наших детей.