Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Вот вам и «социальная ответственность бизнеса» PDF Печать

 

 

Плановая проверка, проведенная в отношении индивидуального предпринимателя Салманова Саадат Гадир-Оглы, осуществляющего торговлю плодоовощной продукцией, установила целый ряд нарушений санитарного законодательства и Правил продажи.

Ни  уведомление о предстоящей проверке, ни угроза возможного наказания в виде штрафа или приостановления деятельности объекта не заставили предпринимателя навести порядок в своем предприятии. Допущен к работе продавец без прохождения медицинского осмотра и гигиенического обучения – последний медицинский осмотр продавец прошла в апреле 2010 год, периодичность осмотра 1 раз в полгода, продавец работает без головного убора, в помещении не проводиться влажная уборка – вся реализуемая продукция в пыли. На все фрукты, овощи, орехи, сухофрукты в розничном магазине ИП Салманова С.Г. на момент проверки не представлены сопроводительные документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции, отсутствуют этикетки (листки-вкладыши) с необходимой информацией для потребителя. Не ведется контроль за температурно-влажностным режимом хранения пищевых продуктов в помещении павильона - консервы хранят с нарушением температурного режима. Реализуется продукция – томаты «Черри», финики, кукуруза сладкая в початках, упакованная в потребительскую упаковку неизвестного происхождения, без информации для потребителя на русском языке об изготовителе, его местонахождении. На томаты «Черри» и финики отсутствовала информация о дате изготовления. На вывеске отсутствует информация о местонахождении организации.

По результатам проверки Управлением составлен акт, индивидуальный предприниматель Салманов С.Г. приглашён для составления протоколов.

Подобное отношение к проверке контролирующей организации никак не может быть названо «социальной ответственностью бизнеса перед обществом», к которому так призывает представителей бизнеса  Президент Российской Федерации и Правительство. Это показатель отношения предпринимателя Салманова С.Г. к своим землякам, рядом с которыми он живёт и для которых, если это можно так назвать, он, по сути, должен осуществляет свою деятельность.