Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Отравления угарным газом занимают первое место в структуре отравлений химической этиологии в регионе по итогам первого квартала года PDF Печать

По данным токсикологического мониторинга в Республике Алтай за 1 квартал 2019 года от отравлений химической этиологии пострадало 67 человек, из них 15 человек скончались (за аналогичный период 2018г. пострадало  65 человек, 18 из которых погибли). По сравнению с прошлым годом отмечается рост числа отравившихся в 1,03 раза, количество же летальных исходов  по их причине сократилось в  1,2 раза.

Так же, как и в прошлом году, в отчетном периоде ведущее место среди отравлений химическими веществами занимают  отравления угарным газом. За 3 месяца 2019 года зарегистрировано 27 случаев  отравлений (40%), 4 из которых со смертельным исходом. По сравнению с прошлым годом наблюдается сокращение числа  отравлений данной этиологии в 1,18 раза и числа  летальных исходов по их причине в 1,5 раза (в 2018 г. зарегистрировано 32 отравившихся, 6 из которых погибли).

К территориям «риска» по распространенности острых отравлений угарным газом относятся: г.Горно-Алтайск, Кош-Агачский, Улаганский, Онгудайский, Усть-Коксинский  районы, где наблюдается превышение  среднереспубликанкого уровня данных отравлений. Ведущее место по превышению отравлений угарным газом занимает Кош-Агачский район- в 3,7 раза (зарегистрировано 9 случаев отравлений окисью углерода, т.е 33% от общего числа отравлений данной этиологии).

Второе место среди ООХЭ занимают отравления лекарственными средствами.

За 1 квартал  2019 года, аналогично с прошлым годом, зарегистрировано  14 случаев отравлений лекарственными средствами. В отличие от прошлого года летальных исходов по их причине не зарегистрировано (в 2018 году- 1 случай летального исхода).

К территориям «риска» по распространенности острых отравлений лекарственными препаратами относятся: г.Горно-Алтайск, Усть-Канский, Турочакский, Шебалинский, Майминский  районы, где наблюдается превышение республиканкого показателя уровня отравившихся.

Основные причины отравлений лекарственными препаратами - это прием лекарств (чаще всего среди женского населения) с целью суицида, также одной из причин является - передозировка лекарственными препаратами, самолечение и ошибочный прием препарата детьми.

Отравления алкоголем занимают третье место в структуре отравлений химической этиологии в первом квартале 2019 года. Пострадали 15 человек, 10 из которых скончались (67%). В 2019 году наблюдается рост числа отравившихся алкоголем в 1,25 раза, уровень смертности по их причине остался на прежнем уровне (в 2018 г.- 12 человек отравились спиртосодержащей продукцией, 10 из которых погибли).

В 10  смертельных случаях причиной смерти послужила передозировка этиловым спиртом. Все данные подтверждены результатами лабораторных исследований биологического материала от пострадавших.

Неблагополучная обстановка по уровню алкогольных отравлений в  2019г. складывается на территориях: Шебалинского, Онгудайского, Улаганского, Усть-Коксинского районов, где наблюдается превышение республиканского уровня отравлений данной этиологии. Следует отметить, что ведущие места по данному превышению занимают: Онгудайский район- превышение среднереспубликанского уровня отравлений алкоголем в 3,09 раза и Усть-Коксинский район- в 4,36 раза.

По социальной принадлежности случаи острых алкогольных отравлений распределяются следующим образом: пенсионеры - 47%, неработающее трудоспособное  население –  40%, по 6,5 % приходится на детское население и студентов. По половой принадлежности структура отравлений от алкоголя  выглядит следующим образом: 67% -мужчины, 33%- женщины.

Кроме того, за 3 месяца 2019 года зарегистрировано 11 пострадавших от отравлений прочими веществами химической этиологии (в том числе 3 случая отравлений уксусной кислотой), 1 из которых умер (отравление неустановленным веществом). По сравнению с прошлым годом наблюдается рост числа отравлений прочими токсическими веществами в 1,6 раза (в 2018 году зарегистрировано 7 пострадавших, 1 из которых умер).

Структура острых отравлений химической этиологии по этиологическому фактору в Республики Алтай за январь - март  2018, 2019гг.

 

 

Виды отравлений

2018г.

2019г.

Темп (прироста/снижения)

Всего

умерли

Всего

умерли

Ранг

 

1

Лекарственными

препаратами

14

1

14

0

3

0

2

Алкоголем

12

10

15

10

2

+25

3

Наркотиками

0

0

0

0

 

0

4

Разъедающими         веществами

0

0

3

0

5

-

5

Угарным газом

32

6

27

4

1

-15,62

6

Прочие

7

1

8

1

4

+14,28

Итого

65

18

67

15

+3,07

Токсикологическая обстановка по уровню детских отравлений

В отчетном периоде 2019 года от отравлений химическими веществами пострадало 32 ребенка в возрасте до 14 лет (48% от общего числа отравившихся). Если сравнивать число пострадавших детей с аналогичным периодом 2018 года, то наблюдается рост числа отравившихся в данной возрастной категории в 1,28 раза (в 2018 г. за аналогичный период пострадало 25 детей).

Основная причина детских отравлений в раннем возрасте - это вина взрослых. В результате несоблюдения противопожарной безопасности и халатного  отношения к эксплуатации отопительных систем от угарного газа пострадало 20 детей; в результате неправильного хранения лекарственных препаратов от отравлений лекарствами пострадало 8 детей раннего возраста; кроме того, зарегистрирован 1 случай детского отравления алкоголем в результате ошибочного приема и 3 случая отравлений  неустановленными веществами.

Возрастная структура детских отравлений такова: пострадало 25 детей в возрасте от 1 года до 7 лет, 7 детей в возрасте 8-14 лет.

Среди погибших от бытовых отравлений наибольшая доля приходится на отравления спиртосодержащей продукцией - 67%, угарным газом - 27%.

На основании данных токсикологического мониторинга можно сделать следующие выводы:

-в республике сохраняется напряжённая обстановка по уровню отравлений химическими веществами, в отчетном периоде наблюдается рост числа отравлений в 1,03 раза по сравнению с прошлым годом;  количество же летальных исходов  по их причине сократилось в  1,2 раза;

-в группу территорий неблагополучия по общему уровню острых отравлений химическими веществами входят Кош-Агачский, Усть-Коксинский, Онгудайский районы;

- наблюдается рост числа отравившихся алкоголем в 1,25 раза, уровень смертности по их причине остался на прежнем уровне;

- сохраняется высокий уровень смертности от отравлений спиртосодержащей продукцией (67 %);

-отмечается высокий уровень отравлений угарным газом (40%), алкоголем (22%), лекарственными препаратами (21%);

-в республике сохраняется напряжённая обстановка по отравлениям среди детского населения (48 %);

К сожалению, выводы неутешительные, и требуют принятия  эффективных мер, направленных на сокращение потребления алкоголя жителями региона, а также повышения бдительности населения к своему здоровью и здоровью своих близких. По итогам проведенного анализа Роспотребнадзором по Республике Алтай в подготовлены и направлены в администрации муниципальных образований региона информационные письма с предложения по  принятию перечня мер, выполнение которых призвано стабилизировать ситуацию и не допустить  отравлений химической этиологии.