Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
"Собачья тема" требует внимания органов местного самоуправления PDF Печать

«Собачья тема» по-прежнему остается актуальной и требующей пристального внимания органов местного самоуправления. Скорбная статистика покусанных продолжает расти. Так, за два месяца истекшего года по региону от укусов безнадзорных собак пострадало 22 человека, из них 9 детей. А в прошлом году жертвами укусов стали  625 человек.

За наличие на улицах городов и сел безнадзорных животных, ответственность несут  муниципалитеты, которые должны проводить комплекс мер по снижению численности безнадзорных животных, тем более, что на эти цели из бюджета Республики Алтай муниципалитетам выделяются финансовые средства.

При этом администрации города и районов не принимают должных мер по реализации возложенных на них обязанностей.

с. Усть-Кан 28.02.2019

Бездействие органов местного самоуправления по решению данного вопроса подтвердила и Прокуратура  Республики Алтай, внесшая администрациям Усть-Коксинского, Усть-Канского и Улаганского  районов представления об устранении нарушений закона, надзорные мероприятия аналогичного содержания  проводятся в Майминском, Чемальском, Шебалинском, Кош-Агачском районах и г. Горно-Алтайске.

По данным Комитета ветеринарии  в период с 01.01-12.02.2019 на территории города отловлено 83 безнадзорных животных, из них   подвергнуто стерилизации, мечению - 6, остальные признаны не жизнеспособными.

Комитетом ветеринарии с госветинспекцией разработана «Инструкция по обращению с безнадзорным животным на территории Республики Алтай», которая не допускает выпуск в естественную среду отловленных собак. И мало кто знает, что до 01.06.2018  именно нормы этой же Инструкции предусматривали, что меченые, вакцинированные и стерилизованные, без признаков заболеваний, безнадзорные животные выпускались по месту отлова. По непроверенным данным таких животных только на территории города бегает около 200 особей. Между тем, ни предприниматель, занимающийся отловом собак на территории города и Майминского района, ни Комитет  ветеринарии, ни Администрации города и районов не располагают питомниками для содержания собак. Возникает логический вопрос: а где жизнеспособные собаки содержаться до момента передачи их новым хозяевам?! Вопрос пока риторический.

В связи с этим, обращаем внимание жителей, что  в действующем законодательстве имеется механизм правовой защиты  от бездействия органов местного самоуправления, согласно которому пострадавший от нападения и укуса безнадзорного животного гражданин через суд может взыскать с органа местного самоуправления компенсацию имущественного и морального ущерба в рамках гражданского судопроизводства (ст. 12, 1064, 151 ГК).

В 2016 году подобный прецедент был создан. За травму, полученную в результате падения на обледеневшем участке дороги житель взыскал с Муниципального учреждения «Управление коммунального хозяйства Администрации г.Горно-Алтайска» компенсацию морального вреда в размере 75 000 рублей, субсидиарную ответственность понесло и Муниципальное образование «г.Горно-Алтайск» в лице исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления – Администрации г.Горно-Алтайска.  До этого с Администрацией жители не судились.