Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Межведомственной комиссией по санитарной очистке и благоустройству проведен очередной рейд PDF Печать

 

 

18 мая 2011 г. члены Межведомственной комиссии по санитарной очистке и благоустройству под председательством Заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Р.Р. Пальталлера проинспектировали состояние  населенных мест, мест отдыха населения и объектов придорожного сервиса Шебалинского и Онгудайского  районов, расположенных по Чуйскому тракту. В рейде приняли участие главы сельских поселений.

Службу Роспотребнадзора  в данном мероприятии представлял заместитель главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»  Е.В. Бирюков. В ходе работы комиссии выявлены нарушения санитарных требований по санитарной очистке, благоустройству населенных пунктов, придорожных объектов торговли и общественного питания. Неприятные впечатления у членов комиссии вызвало состояние рынка на въезде в с.Черга, где туалеты находятся в неудовлетворительном  санитарно-техническом состоянии, уборка в них не проводится, территория рынка от мусора не очищается, контейнеры для сбора мусора отсутствуют. Общим вопросом для населенных пунктов является ремонт и установка изгороди, особенно в частном секторе. Не все домовладельцы уделяют должное внимание состоянию изгороди и не считают нужным содержать прилегающие к домовладениям территории в чистоте. Комиссией также установлено, что в местах массового отдыха населения недостаточно проведены мероприятия по благоустройству территорий. На родниках, местах для отдыха не установлены беседки, навесы, урны для сбора мусора, нерегулярно проводятся мероприятия по санитарной очистке.

По итогам рейда главам муниципалитетов и сельских поселений, заинтересованным лицам указано на существующие недостатки в работе, определены сроки для устранения выявленных нарушений. Намечено строительство 7-ми теплых туалетов в местах наибольшего скопления туристов и отдыхающих, установка дополнительных контейнеров для сбора мусора и бытовых отходов. Службой Роспотребнадзора внесены предложения по устранению выявленных нарушений, которые внесены в протокол выездного совещания Межведомственной комиссии.